Владимир Путин. Фото: Sergei Ilnitsky / Reuters

Владимир Путин. Фото: Sergei Ilnitsky / Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Доходы Путина за 2017 год составили 18,7 млн рублей

Президент России Владимир Путин за 2017 год заработал 18,7 млн рублей. Об этом сказано в декларации, опубликованной на сайте Кремля. Его доходы, таким образом, увеличились на 10 млн рублей по сравнению с предыдущим годом, когда он заработал 8,8 млн рублей.

У Путина в собственности остались квартира площадью 77 квадратных метров и гараж. Земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров, который он задекларировал в прошлом году, в новой декларации не указан. Еще одна квартира и гараж находятся у него в пользовании. Президенту также по-прежнему принадлежат два автомобиля ГАЗ М21, «Нива» и прицеп «Скиф».

Медведев за год заработал 8,5 млн рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев за прошедший год заработал 8,56 млн рублей. Его декларация размещена на сайте правительства. Доход его супруги составил 0 рублей. За год доходы главы правительства выросли на 21 тысячу рублей. Список имущества Медведева за год не изменился.

«Медузу» обвинили во вмешательстве в выборы президента России

В Совете Федерации назвали еще два СМИ, которые, по их мнению, пытались повлиять на выборы президента России. Это «Медуза» и «Эхо Кавказа».

«Эти СМИ допускали агитацию и пропаганду в “день тишины”, а также не соблюдали принцип равномерного освещения деятельности всех кандидатов в президенты», – сказал глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Ранее в Совете Федерации заявили, что на выборы пытались повлиять 12 изданий, в их числе «Би-би-си» и Deutsche Welle. Включение издания в список не означает включение его в список СМИ-иностранных агентов.

В Госдуме заявили о готовности изменить законы, чтобы обеспечить блокировку Telegram

Госдума готова оперативно изменить законодательство, чтобы полностью заблокировать мессенджер Telegram, заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников:

«Мы посмотрим, достаточно ли у наших органов исполнительной власти полномочий для того, чтобы осуществлять полностью блокировку или же нет. Если потребуются дополнительно какие-то законодательные инициативы, мы их оперативно внесем».

По данным источника «Интерфакса», операторы начнут блокировать мессенджер с 16 апреля.

Генсек ООН: мир вновь вступил в период холодной войны

Мир вновь переживает период холодной войны. Об этом заявил Генсек ООН Антоний Гутерриш, передает «Интерфакс»:

«Мы видим разнообразие линий раскола. Во-первых, это память о холодной войне. Но если быть точным, это больше, чем просто память. Холодная война вернулась».

По мнению Гутерриша, больше нет механизмов для сдерживания эскалации, а ситуация на Ближнем Востоке – «в хаосе».

Российская паралимпийская спортсменка выиграла суд против Bild из-за статьи о допинге

Российская паралимпийская биатлонистка Михалина Лысова выиграла суд в Германии против газеты Bild, назвавшей ее «русской, принимающей допинг». Суд обязал издание удалить статью «СКАНДАЛ НА ПАРАЛИМПИАДЕ! Русская спортсменка, принимающая допинг, может поехать в Пхёнчхан». Лысова поехала на Паралимпиаду в качестве нейтрального спортсмена, ее не ловили на употреблении допинга.

Суд арестовал командира пожарного звена, тушившего торговый центр в Кемерове

Центральный районный суд Кемерова на два месяца арестовал командира пожарного звена Сергея Генина, тушившего торговый центр «Зимняя вишня», сообщил «Интерфакс». Генину предъявили обвинение в халатности. Следствие считает, что из-за действий пожарного погибли 37 человек, находящиеся в кинозале торгового центра. Якобы он проигнорировал информацию от очевидца о кратчайшем пути в кинотеатр.

Генин вину не признал. «Виновным себя не считаю – у меня два уха, кричали человек двадцать. [К дальней лестнице в торговом центре] нас повел сотрудник здания», – сказал он на суде.

«Мы изучали план здания ТРЦ в 2016 году, но таких объектов у нас 80. Я сожалею, что у людей столько горя, но не думаю, что стоит всех топить, чтобы вам полегчало», – заявил пожарный.