Этьен Террюс. Коллиур.

Этьен Террюс. Коллиур.

В музее художника Этьена Террюса во Франции обнаружили 82 поддельные картины, пишет France 3. Это примерно половина коллекции.

Подделки

Сотрудники музея не подвергали сомнению подлинность работ до той поры, пока музей не закрыли на реконструкцию. Готовивший музей к открытию куратор, историк искусства Эрик Форкада допустил, что картины поддельные.

После его обращения музей собрал комитет экспертов, которые признали, что 82 работы – подделка. На некоторых из них, например, изображены здания, которые построили после смерти художника.

Ратуша города Эльн, где находится музей, покупала картины в течение 20 лет. Ущерб городу оценили в €160 тысяч, мэр Эльна назвал произошедшее катастрофой.

Начались проверки картин и других художников

Сейчас все признанные поддельными картины убрали из выставочных залов. Власти города подали жалобу в полицию на тех, кто заказал, создавал или продал подделки.

Полиция начала проверку работ других местных художников, в частности, Пьера Бруне, Бальбино Гинера и Августина Аникота. По мнению полиции, трафик подделок не ограничился работами Террюса.

Работы малоизвестных художников подделывать значительно легче, чем работы именитых мастеров, отмечает France 3.

Этьен Террюс

Художник жил с 1857 по 1922, он родился и умер в Эльне, учился в Париже. Его называют одним из основателей фовизма, стиля, характерующегося яркими цветами и грубыми формами. Из этого направление позднее вырос экспрессионизм.

Музей Этьена Террюса в Эльне открыли в 1994 году.