Владимир Назаров говорит, что не принимает близко к сердцу то, что о нем пишут новоявленные критики. «Стараюсь не читать советских газет», — отсылает он к Булгакову. 36-летнего Назарова, возглавляющего Научно-исследовательский финансовый институт при Минфине и заведующего лабораторией в Институте Гайдара, коммунисты объявили «автором» пенсионной реформы. И хотя всем своим видом мой собеседник показывает, что не готов всерьез комментировать конспирологию леворадикальных изданий, сам старт реформы вызывает у него заметное удовлетворение — Назаров долго и обстоятельно доказывал ее неизбежность в экономических журналах и придерживался той же позиции на заседаниях экспертного совета при правительстве. Мы встретились с экономистом, чтобы обсудить аргументы власти в защиту скандальной реформы, ожидаемо принятой обществом в штыки.
Владимир Назаров: «Если в Европе мужчины дружно умирают после 80, то в России — как бог на душу положит»
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Правительственный эксперт и убежденный сторонник пенсионной реформы – о том, почему ей не стоит противиться
Загрузка...
Стоит заметить, что не во всех странах такая уж идеальная и сбалансированная пенсионная система, поэтому надо не бездумно копировать чужие реформы, а ориентироваться на российские реалии, ну и учитывать опыт других стран. Тем кто занят умственным трудом наоборот полезнее как можно дольше не терять профпригодность, специалистов надо беречь, во всех отношениях выгоднее не сокращать тех, кто может работать и делиться опытом с новым поколением. Человеческий капитал - самый ценный потенциал. А кто физическим трудом занят, тот и раньше может уходить, более гибкая система нужна. И ещё крайне важен факт, что пенсия должна обеспечивать нормальную жизнь в старости, а не быть меньше прожиточного минимума. Люди всю жизнь честно проработавшие, не хотят садиться на шею детям, которым ещё свои семьи содержать. И вишенка на торте, народ проценты отчислял в пенсионный фонд, они украдены и разбазарены, а эти бессовестные "эксперты" что-то там говорят про повышение пенсий на тысячу рублей. Посмотрю я на этого Назарова, когда режим поменяется, а он-то точно этот момент застанет, на кого он переобучаться пойдёт и кому будет нужен, когда придётся строить нормальную экономику, а не метлой чесать.
+
Да, отличный выпуск, как раз видно, что Назаров даже не пытается мыслить в соответствии с ситуацией и предлагать стратегии преобразования системы. Он тупо берёт за аксиому, что пенсионный возраст надо повысить, ибо деньги уже украдены, пенсии нечем платить, и от этого пляшет. Правда откуда они через пять лет возьмутся - непонятно, уже не первый раз ведь кидают трудящихся с пенсионными накоплениями. Ещё про рост продолжительности жизни повеселило. Мало того, что он его предсказывает, когда для этого нет оснований, так ещё по этой логике к середине века до ста лет повыстить пенсионный возраст придётся. В цивилизованном мире выросла продолжительность жизни на пенсии благодаря развитию медицины, но и там она уже так быстро не растёт. А в России рост общей продолжительности жизни в основном обусловлен снижением детской смертности. В условиях же развала системы здравоохранения и постоянного ведения войн, наоборот надо ждать её снижения.
Ага, так складно у них на бумаге всё, а де факто уже до уровня Африки скатились. Позорище. Всё-таки должна быть ответственность за любые действия по службе. В частной организации плохого работника держать не будут, так почему на госслужбе можно продолбать всё возможное и ещё за это получать деньги официально, я уже не говорю про растаскивание всего и везде.
Ну равенство везде и во всём невозможно, только должны быть социальные лифты пресловутые и ценность хорошей репутации. Одно непонятно, такие как он за какие заслуги попали в привилегированный класс? Когда страну надо будет поднимать из руин, кому будет нужен этот Назаров с его ничего не стоящей учёной степенью. Бумажка-то есть, а умения думать - нет. Видимо на шахтёра или асфальтоукладчика переобучится.
:D
А что они в последнее время не тупорылое сделали? В своём репертуаре. И да, государство у нас ни разу не патерналистское, потому как вообще от обязательств отказывается. Но в нормальной ситуации всё-таки оно должно делать жизнь своих граждан комфортнее, а значит и обеспечивать им достойную старость. Государство - общий дом, если оно будет спихивать проблемы части населения на другую часть населения, то пользы от такого государства не больше, чем от путинской клептократии.
Это интервью и не ставит целью разобраться, это, так сказать, официальная версия. А на самом деле все в курсе, что справедливости нет даже в зародыше, жаль, что люди не уважают себя в достаточной степени и довольствуются малым, позволяя дармоедам сидеть на их шее и выдавать подобные "реформы".
Основная масса и продолжит выживать, даже не повозмущается, но такого кидка не простит, что резко снизит легитимность режима.
+1. Милов умеет обоснованно рассуждать по экономическим вопросам. И ведь не один он такой грамотный был на госслужбе, но в путинской системе чем ты умнее, тем меньше нужен государству. Охранники и носильщики чемоданов - идеальные чиновники, на их фоне даже чекист, которого не взяли в разведку, и которому по душе оказалась бандитская среда, будет умным казаться.
Вот уж в трамвае он точно не планирует ездить. Вопрос только, кому он будет нужен, когда система сменится. Он-то по-любому её переживёт.
Тот кризис вообще связан с американской недвижимостью и Россию затронул постольку-поскольку. А сейчас не столько новая волна кризиса страшна, сколько полная деградация экономики.
Ну не всегда уместно журналисту явно демонстрировать свою позицию, от этого собеседник будет только больше недоговаривать. А молодые российские чиновники, они, если им дать волю, расскажут всю правду о текущей политике, даже не пытаясь народу понравиться. Их не народ назначает.
Не, у Дудя интервью больше на личность собеседника ориентированы, здесь же не то что личности, даже специалиста образованного не видно.
Кстати, он, возможно и живёт на зарплату, без доступа к кормушке. Тогда его никто и искать не будет. Только что он на Западе будет делать, там в таких "экспертах" нужды нет.
Ага, если уж решили брать пример с развитых стран, то берите пример с Норвегии. Там пенсионеров государство обеспечивает, а не молодое поколение. Или Швейцарию, где пенсия складывается из трёх источников, не финансируется бюджетом и можно часть отчислений использовать в счёт налогов, даже не дожидаясь нужного возраста. А когда государство только перекладывает с больной головы на здоровую, то польза от такого управления сомнительна и смысл платить налоги вообще пропадает.
Там дыру заткнуть вообще нереально, деньги уже украдены. Скорей бы уже этих слуг народа засосало в ту дыру.
Да, в России по сути не было капитализма, в обществе другое отношение к деньгам. Одна часть денгам поклоняется, считает, что они дают всемогущество и статус "элиты". А другие довольствуются маленькими зарплатами. Старшее поколение часто считает, что если есть возможность, то все бы воровали, молодёжь же зачастую не ставит роскошь выше самореализации. Хотя, конечно, есть такие, что ночуют на улице, чтобы продать место в очереди за айфоном, а в итоге-то и покупатель не находится.
Термин "развивающиеся" страны - это политкорректное название стан, чья экономика зависит от более развитых экономик. Российская экономика не особо зависит от кого-то, за железным занавесом не так давно была. Зависят капиталлы правящей верхушки. Поэтому и не санкции бьют по народу, а бездарная политика собственных просроченных чиновников.
Ну так они изворачиваются, чтобы не говорить "реформа".
Такая вот демократия в стране. Ну или президент к мнению экспертов прислушивается.
Дискуссии будут, но на них будут только железные аргументы, что пенсий-то, оказывается могло и вообще не быть, поэтому чиновникам надо за выполненную работу, и обещание тысячи рублей через пять лет, ещё зарплату повысить.
Ага, дискуссии после принятия закона. А то если их проводить до, то так можно дойти и до того, что народ и президента сам выбрать захочет.