Работники компании Tail Project во время уборки вещей. Фото: Noriko Hayashi / Bloomberg

Работники компании Tail Project во время уборки вещей. Фото: Noriko Hayashi / Bloomberg

Компания Tail Project, расположенная в пригороде Токио, появилась 6 лет назад. Она распоряжается имуществом покойных – сортирует те вещи, которые они накопили за всю свою жизнь и которые почти не представляют никакой ценности. Даже ностальгической – для их родственников и друзей. Ненужные вещи либо оказываются в мусорной корзине, либо продаются на территории страны или в контейнерах экспортируются, например, в Африку или на Филиппины.

Население Японии стареет и сокращается. В 2017-м зарегистрировано 946 060 рождений и 1 340 433 смерти – для Японии это уже седьмой подряд год снижения рождаемости. По некоторым оценкам в ближайшие 50 лет население страны сократится на треть, и маловероятно, что эту тенденцию можно изменить. На этом фоне понятна популярность услуг Tail Project, пишет Bloomberg Businessweek.

Корни демографической проблемы скрыты в послевоенном потребительском буме – в стране, которая всегда была консервативной, подобного никогда не было. Однако этот стиль жизни кардинально изменился в начале 90-х, когда лопнул японский финансовый пузырь. Экономическая нестабильность привела к тому, что молодые японцы стали откладывать семью на более позднее время или вовсе отказываться от таких планов. В результате в стране появляются миллионы домов с хламом, на который почти никто не претендует.