
Tesla Model 3 на автосалоне в Канаде. Фото: Chris Helgren / Reuters
В этом дайджесте – новости за прошедшие семь дней о бизнесе и экономике. Бонус: основатель Dropbox Дрю Хаустон рассказывает, почему переработки никому не нужны и зачем перекладывать работу на других, а также делится своими любимыми книгами.
Реформы Илона Маска
Мы давно не вспоминали Илона Маска. Тем временем он решил реформировать Tesla на фоне того, что компания продолжает тратить деньги инвесторов. Автопроизводитель так и не смог выйти на прибыль (но планирует сделать это по итогам второго квартала этого года), а его акции то дорожают, то падают.
Самое главное изменение – отказ от магазинов в оффлайне. Такое решение должно помочь снизить затраты. Все продажи теперь будут совершаться через интернет, это должно помочь снизить среднюю стоимость автомобиля Tesla на 5–6%. Но все же не все операции переводятся в онлайн – некоторые магазины в «ключевых локациях» (видимо, речь идет о крупных городах, вроде Сан-Франциско) сохранятся. Также компания увеличит число своих сервисных центров.
Аналитики говорят, что это не очень радикальное изменение. Tesla и так была пионером в области прямых продаж (direct-to-consumer sales), поэтому магазины играли больше рекламную функцию. «Закрыть физические точки продаж – не такая уж безумная идея. Реальная проблема Tesla – это возможности ее технических центров», – считает автомобильный консультант исследовательской компании Gartner Майк Рэмзи.
Позиционирование «до магазина» по IP? WSJ демонстрируют потрясающий уровень компетентности.
Ничего удивительного на самом деле. Опсосы сливают координаты да и по wifi это узнаётся.
это плохо ?
Смотря кто и для чего использует эту информацию.