Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Глобальное население стареет: по оценке ООН, в ближайшие 20 лет количество пожилых людей (к этой категории организация относит тех, кому за 60) на планете удвоится, а к 2100 году утроится. Если в 2017-м людей старше 60-ти в мире насчитывалось 962 млн, то к началу следующего века их будет 3,1 млрд. Эта группа населения растет более высокими темпами, чем любая из более молодых.

Но некоторые стареют быстрее других. Согласно осеннему опросу ВЦИОМ, для россиян в среднем старость наступает в 63 года: 37% наших соотечественников считают, что она приходит до 60 лет, и лишь 22% – что после 70. В опросе речь шла скорее о восприятии старения, но интересно, что ощущение россиян, хотя и кажется пессимистичным, даже отстает от возраста физического старения, установленного учеными из США и Испании. Согласно их оценке, люди в России уже в 59 лет страдают от возрастных заболеваний, характерных для более пожилого человека.

Публикация на эту тему вышла в медицинском журнале Lancet. Авторы работы – исследователи из Institute for Health Metrics and Evaluation (Институт метрик и оценки здоровья), испанского центра исследований ментального здоровья CIBERSAM и Центра старения при Колумбийском университете. Ученые попытались определить, насколько различаются объективные признаки старения – то есть состояние здоровья, – в разных регионах. Для этого они взяли данные Global Burden of Diseases, Injuries, and Risk Factors – крупного исследовательского проекта, в рамках которого последние 30 лет собираются данные по статистике заболеваний, травм и смертности в почти 200 странах. Разброс между странами оказался очень велик.