Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Яйца – один из самых спорных продуктов в диетологии. Полезны они для здоровья или все-таки нет? Однозначного ответа не предвидится. Раньше считалось, что определенно нет, а некоторые ученые усматривали прямую связь между «плохим холестерином» и инфарктом. Позже парадигма изменилась, и яичные желтки – источник холестерина – были реабилитированы.

Какое-то время умеренность оставалась золотым правилом: американские диетические рекомендации (2010) устанавливали максимум – до 300 мг пищевого холестерина в день (в желтке крупного куриного яйца содержится 200 мг холестерина). Американская ассоциация кардиологов также одобряла 1 яйцо в день. Позже начали считать, что об уровне холестерина переживать вообще не стоит. В последней редакции диетических рекомендаций США максимум и вовсе не установлен – для него просто нет научного обоснования, считают составители.

Новое исследование – тщательно проведенный анализ данных почти 30 тысяч человек, изначально не страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями, – кажется, снова отправляет яйца в опалу. Ученые во главе с Виктором Чжуном из Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете пришли к выводу, что даже 300 мг холестерина в день могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний (на 17%) и преждевременной смерти (на 18%). Чем больше яиц съедает человек, тем выше этот риск. Но он не увеличивается, если съедать менее 1 яйца в неделю, говорит исследователь.

«В течение многих десятилетий ученые спорили о связи пищевого холестерина с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью. В различных работах доказывалось то отсутствие этой связи, то ее наличие. В имеющейся литературе нет консенсуса, и выводы о безопасности яиц выглядят неубедительно для экспертов-диетологов и ученых», – сообщил Чжун изданию Time.

Прежде чем отказываться от яиц, стоит разобраться с тем, насколько объективно это исследование и как оно соотносится с предыдущими научными работами, предлагает Джейн Броуди, колумнистка New York Times и автор бестселлеров по диетологии.