Александр Петриков специально для «Кашина»

Дело не в том, что Алексей Навальный опубликовал фотографию старого (истек в 2016 году; наверняка есть новый, но мы его не видели) итальянского вида на жительство Владимира Соловьева, а в том, что Владимир Соловьев как-то совсем потерял лицо, доказывая Навальному – кстати, что?

Соловьев везде говорит, что этот документ не дает ему права на итальянское гражданство и на работу в Италии. Но его никто и не называет итальянским гражданином и не подозревает в тайной работе в какой-нибудь итальянской компании. Строго говоря, в чем обвиняют Соловьева, тоже неясно – вероятно, в лицемерии, но это такое лицемерие, которое нуждается в дополнительных пояснениях, причем довольно натужных: Италия страна НАТО, а Соловьев в эфире (предположительно; по крайней мере каких-то ярких антинатовских цитат из эфиров Соловьева никто, кажется, не нашел, да и не искал) ругает НАТО.

В каком-то смысле перед нами ремейк истории с Сергеем Брилевым, которого Навальный атаковал схожим образом, но там все было несопоставимо четче. У Брилева британское гражданство – именно гражданство, а не «особого типа виза» (стоит отметить, что такие формулировки – бесспорное достижение российской телевизионной школы, съевшей не одну собаку на «пенсионных маневрах», «заменах льгот денежными выплатами» и прочих политкорректных синонимах запрещенных выражений), да и сам он – лицо более официальное, чем Соловьев, ведет почти итоговую новостную программу, имеет административную должность на канале, и чужой паспорт в его положении выглядит гораздо более изменнически, чем вид на жительство Соловьева. Брилев тогда выстраивал свою линию защиты в том духе, что паспорт – это наследие девяностых, когда государственному корреспонденту за границей было трудно, Отечеству он был не нужен, и только ради того, чтобы выполнять свой профессиональный и даже гражданский долг ему приходилось крутиться, зарабатывать чем придется, ну и оседать, обрастая недвижимостью и легальным статусом – хорошо, что те времена прошли, от них остался только паспорт, начальство в курсе, все в порядке. Судя по тому, что в судьбе Брилева с тех пор ничего не изменилось (если не считать выход из минобороновского общественного совета, в котором с двумя паспортами, оказывается, нельзя), от критики он отбился – его программа так и выходит, и он даже бравирует своей британской спецификой, то посвящая ей целые выпуски программы, то спрашивая Путина именно о британских делах, то есть и Путин, вероятно, находит ситуацию забавной.