Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Кажется, есть всего один проверенный на практике и доказавший свою эффективность способ заставить людей отказаться от вредных привычек – обложить налогом то, с чем эти привычки связаны (сигареты, алкоголь, газировку и так далее). В английском языке специально для таких случаев есть выражение «налог на грех», и теперь список «грехов» грозит пополниться еще одним пунктом, предупреждает Vox. Предложения об увеличении НДС на красное мясо и продукты его переработки поступают в парламенты разных стран: это может стать реальностью в Германии (где налог может вырасти с 7 до 19%), Дании и Швеции.

России это пока что не грозит. В конце 2018 года экспертный совет при правительстве РФ предложил ввести акциз на переработанное красное мясо (в этом случае стоимость колбасных изделий может вырасти на 30%). Но ни Минздрав, ни Минсельхоз не поддержали эту идею (хотя министр здравоохранения настоятельно рекомендовала россиянам употреблять меньше колбасных изделий). Эта позиция, впрочем, не гарантирует, что об идее введения акциза забыли и не вспомнят в обозримом будущем.

У налога на мясо есть обоснование. Исследовательская компания Fitch Solutions сообщила Business Insider, что он может быть введен по всему миру по экологическим и этическим соображениям, а также с тем, чтобы улучшить состояние здоровья населения. Налог на мясо – своего рода брат-близнец налога на сахар, но его вводят и поддерживают те, кто озабочен более широким кругом вопросов, чем здоровье населения, говорится в докладе компании.