Александр Петриков специально для «Кашина»

К новостям формата «в Госдуме предложили» стоит относиться по умолчанию настороженно – в российских условиях, когда серьезные решения принимаются совсем не в парламенте, практически любая депутатская инициатива – это не более чем частный пиар (а то постоянство, с которым пресса пишет об этих инициативах, даже заставляет думать, что производство этого инфошума поощряется сверху). Но бывают пранки, которые заходят слишком далеко – вот как идея депутата Геннадия Скляра придать официальный статус памятной дате окончания стояния на реке Угре в 1480 году.

Трудно сказать, чего хотел депутат Скляр – может быть, повысить собственную медийную узнаваемость, может, прорекламировать важный для Калужской области с туристической и маркетинговой точки зрения реконструкторский фестиваль, посвященный стоянию на Угре, может быть (в последнюю очередь), у него и в самом деле есть амбиции стать создателем нового национального праздника. Но теперь это уже не имеет значения; провинциальный депутат, пусть даже и единоросс – политическое ничто, кустарь-одиночка. Но когда кустарю противостоит организованная сила, мотивации кустаря перестают быть интересными.

Писк депутата Скляра был встречен хоровым запевом Госсовета Республики Татарстан. К частной инициативе калужанина татарские депутаты отнеслись со всей серьезностью, собрали специальное заседание комитетов по госстроительству и культуре, привлекли ученых (тут нужен эпитет – татарских ученых; не в этническом, конечно, смысле, а потому, что у казанских гуманитариев по множеству причин вся их научная деятельность жестко привязана к татарскому нацбилдингу), ну и дальше имеет смысл цитировать подряд: «необходимо отрешиться от трактовок, которые провоцируют рознь между народами России», «стояние на реке Угре отнюдь не является значимым историческим событием, поскольку подобных стояний в истории страны было немало», «не надо играть историей нашего многонационального народа», «праздники, разделяющие народы, не должны приниматься в многонациональном государстве», «если документ будет принят, то это негативно отразится на политической обстановке в России», и обязательное «законопроект имеет элементы экстремизма».