Фото: Stefano Rellandini / Reuters

Фото: Stefano Rellandini / Reuters

Шоколадная паста Nutella – по-настоящему культовое лакомство. Ее можно найти в большинстве магазинов по всему миру, а встретить человека, который ничего о ней не слышал, довольно трудно. История шоколадной пасты началась после Второй мировой войны, когда ее приготовил из фундука, сахара и небольшого количества какао кондитер Пьетро Ферреро. В 1946 году появилась компания Ferrero, а через пять лет пасту начали продавать в привычных для сегодняшнего потребителя банках.

О чем сегодня вряд ли задумываются покупатели, так это о том, благодаря кому паста оказывается на полках супермаркетов. Речь даже не о том, кто это лакомство производит, хотя в июне этого года рабочие на французской фабрике, которая производит 25% от всего мирового объема Nutella, провели недельную забастовку из-за низких зарплат.

Около 70% всего фундука, главного ингредиента шоколадной пасты, собирается в Турции на 400 тысячах маленьких ферм, разбросанных по побережью Черного моря. Деревья растут посреди горного ландшафта, передвигаться по которому без страховки довольно опасно. Эта местность с суглинистой почвой и обилием солнечного света стала идеальной локацией для роста большого числа ореховых деревьев. Они появились там относительно недавно – в 30-х годах прошлого века, когда турецкая Республиканская народная партия стала агитировать местных фермеров засаживать местность фундуком, что помогло бы стимулировать местную экономику и уменьшило число оползней.