Пересказ книги Адама Кухарского «Правила заражения» (The Rules of Contagion: Why Things Spread – and Why They Stop).

Контекст

Автору, доценту Лондонской школы гигиены и исследования тропических болезней, можно сказать, «повезло» с пандемией COVID-19. Но его труд выгодно отличается от «актуальных» псевдонаучных поделок других писателей – научной экспертизой автора, подкреплением своих выводов математическими моделями и обширной эрудицией. Кухарский раскрывает принципы и причины, лежащие в основе распространения любого заражения в широком понимании – от инфекционных заболеваний, компьютерных вирусов и онлайн-дезинформации до финансового кризиса и насилия с применением огнестрельного оружия. Его работа объясняет, почему вспышки заражения выглядят именно так и что нужно изменить, чтобы избежать их в будущем.

«Она готовит надежную почву для читателей, которые хотят понять, что происходит прямо сейчас на их глазах», – пишет рецензент Financial Times. «Это очень полезное чтиво. После прочтения “Правил заражения” современный мир, по крайней мере, в большей его части, обретет смысл», – вторит ему The Times.

Современные вирусологи – специалисты широкого профиля. Сам Кухарский – хороший тому пример, ведь он изучает как распространение вирусов, так и насилие в США, но не останавливается на этом. Он ищет все больше способов применить свои знания, подкрепленные качественной математической подготовкой. А заодно ответить на вопросы: как исследование болезней помогает в борьбе с насилием? Каковы причины популярности той или иной информации в соцсетях?