Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Andre Coelho / EPA / TASS

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Andre Coelho / EPA / TASS

Дональд Трамп в очередной раз «порадовал» заявлением о намерении «перенести саммит G7» и даже провести его в «ином формате» с участием России, Индии, Южной Кореи и Австралии, чтобы «обсудить Китай». Для Трампа борьба за переформатирование «семерки» и возвращение туда России стала ритуалом. В 2018 году в канадском Шарлевуа Трамп призвал к восстановлению «восьмерки», потому что «нам надо управлять миром и без России тут никак». В прошлом году во французском Биаррице Трамп устроил скандал своими требованиями вернуть Россию в «восьмерку» к моменту проведения следующего саммита в США. Сейчас, уже будучи председателем G7, он зашел дальше, заявив (и почти цитируя Сергея Лаврова), что «семерка» – «сильно устаревшая группа стран, которая плохо отражает то, что происходит в мире».

Восемь, одиннадцать, пять

За этими демаршами Трампа против G7 и за G8/G11 с Россией не стоит большой стратегии (хотя последнее предложение «собрать группу против Китая под американским лидерством» намекает на это). Речь идет о маневрировании Трампа за наиболее выигрышную для него «оптику» саммита, в которой он выглядел бы «мастером больших сделок», а не «занудных коммюнике». Тема «возвращения России в восьмерку» для Трампа удобный способ оставаться в центре внимания в ходе некомфортного для него мероприятия и избежать маргинализации по большинству тем повестки G7.

Нынешнее решение о переносе и переформатировании является «вынужденным» ответом на отказ канцлера Германии Ангелы Меркель лично приехать на саммит G7 в Вашингтоне «из-за ситуации с пандемией COVID-19». США в марте отменили саммит с личным участием, согласовав его проведение в режиме телеконференции. Но затем Трамп передумал, решив превратить саммит в Вашингтоне в символ «победы над вирусом» и «перехода к величию» Америки в интересах своей избирательной кампании (где дела у него пока идут не слишком хорошо). Решение Меркель не ехать, чтобы не участвовать в «предвыборном шоу», демонстрирует уверенность германского канцлера, что Трамп уже «хромая утка» и его можно игнорировать. Между Трампом и Меркель сохраняются серьезные разногласия по НАТО, «Северному потоку-2» и дальнейшим отношениям с Китаем.

Для Москвы эти «заходы» несвоевременны, несмотря на то что президент США повторяет наши тезисы об устаревшем формате G7, в котором уже невозможно «управлять миром», поскольку «жизнь ушла вперед». Разумеется, речь не могла идти об участии в качестве «приглашенной председателем», что было бы унизительным возвращением к статусу, который Россия имела до 1997 года, когда на саммите в Денвере было принято решение о трансформации в G8.

В «восьмерку» Москва возвращаться не собиралась, тем более в неравном статусе как страна под западными санкциями. Отсюда «торпедирующие инициативы» Москвы о трансформации G7/G8 в новый формат с участием Индии и Китая. Трамп идею трансформации подхватил, но двинул не туда: Индию и еще ряд союзников США включил, а Китай вывел за скобки и предложил «дружить против Пекина».