Скриншот страницы @apostle_hs

Скриншот страницы @apostle_hs

Новая Зеландия – пока что одна из немногих стран в мире (еще одна, например, Япония), которая может официально похвастаться победой над коронавирусом. «Пустилась в пляс», – так ответила новозеландская премьер-министр Джасинда Ардерн на вопрос о том, как она отреагировала на отчет о том, что в стране с 22 мая больше нет новых случаев заболевания COVID-19, а последнего из переболевших врачи официально объявили здоровым. Страна с 9 июня сняла почти все ограничения, введенные на раннем этапе пандемии. Сама же Ардерн поблагодарила страну и напомнила, что битва не закончена: искоренение возможности передачи коронавируса внутри Новой Зеландии – это длительный устойчивый процесс. (Несколько часов назад стало известно о двух новых случаях COVID-19 в стране. – Republic).

Особенному стилю управления Ардерн и национальным особенностям борьбы с коронавирусом посвящено много статей (вот – наша). После того, как в 37 лет она стала самой молодой женщиной-лидером в мире, уровень международного восхищения ею (совершенно заслуженно) лишь растет. Мало кто из новозеландцев рискнет оспорить ее политику в отношении коронавируса, но, конечно же, она разрабатывала ее не одна.

Второй по популярности в стране чиновник – генеральный директор службы здравоохранения страны Эшли Блумфилд, правая рука Ардерн на различного рода пресс-конференциях и брифингах и одно из официальных лиц, символизирующих борьбу с COVID-19. Его можно сравнить с главным эпидемиологом Швеции Андерсом Тегнеллом, но если политика и высказывания последнего вызывают вопросы, то Блумфилд в Новой Зеландии стал объектом настоящего культа.