Ангела Меркель и Санна Марин. Фото: sannamarin / instagram.com

Ангела Меркель и Санна Марин. Фото: sannamarin / instagram.com

Что общего у стран, которые на сегодняшний день лучше других справляются с пандемией? Этим вопросом задается Авива Виттенберг-Кокс, CEO одной из ведущих консалтинговых компаний по гендерным вопросам 20-first, в колонке для издания Forbes.

Если взглянуть на Финляндию, Исландию, Данию, Новую Зеландию и другие страны с низким уровнем смертности от COVID-19, то ответы могут быть самыми разными. Можно предположить, что это маленькие страны (хотя, к примеру, ФРГ такой назвать сложно) или островные государства (но Великобритания тоже остров, а положение там довольно плачевное).

Виттенберг-Кокс высказывает небезынтересную, хотя и спорную гипотезу: во главе стран, наиболее эффективно ведущих себя перед угрозой коронавируса, как правило, стоят женщины. Они предлагают нам, по ее словам, «альтернативный – и весьма полезный – способ распоряжения властью». Чему они, по ее мнению, могут научить лидеров-мужчин?

Честности

Канцлер Ангела Меркель в начале марта предупредила своих соотечественников о серьезности ситуации: коронавирусом переболеют 70% жителей страны. Она настоятельно рекомендовала отнестись к этой угрозе максимально серьезно.