Иллюстрация: needpix.com

Иллюстрация: needpix.com

Разрушение всего сущего порой бывает интереснее начала времен. По мнению Кэти Мэк, астрофизика Университета Северной Каролины, нет ничего более грандиозного и драматичного, чем разрушение космоса. В своей книге «Конец всего (с позиции астрофизики)» она пытается элегантно разложить по полочкам существующие теории о судьбе нашей Вселенной и поделиться с читателем страхом и благоговением, которые можно было бы испытывать, наблюдая за ее концом. (Вполне земная ирония – публикацию книги о вселенском коллапсе пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.)

Мэк изучает природу темной материи и черных дыр, физику ранней Вселенной и эволюцию галактик, и при этом числится среди популяризаторов науки и звезд соцсетей. В твиттере у нее более 350 тысяч подписчиков. По выражению интервьюера Мэк в Quanta Magazinе, ее сообщения читает больше людей, чем когда-либо поступит на физический факультет.

В беседе с журналистом Мэк признается, что осознает ответственность, которая наступает для ученого с появлением трибуны и возможности влиять на людей. «Чем больше тебя видно, тем больше должна быть уверенность, что твои идеи ни в коем случае не навредят другим. Я беспокоюсь об этом постоянно». В соцсетях она старается быть легкой и понятной. «Я знаю, что многие ученые обычно не объясняют читателям пошагово свои теории, но, думаю, иногда необходимо уделять этому время», – приводит ее слова Би-би-си.

В своей книге Мэк пытается поделиться «непреодолимым ужасом» и помочь людям обрести «личную связь с тем, что происходит во Вселенной». Для нее космология – нечто личное, основанное на осознании беззащитности человека перед космосом, перед возможностью его коллапса в любой момент.

Кети Мак. Фото: Rama / Astrokatie.com