Женщина у банкомата ВТБ. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Женщина у банкомата ВТБ. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Как научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами? С точки зрения профессиональных финансистов, лучший способ – открыть банковскую карту. Новую рубрику «Личные финансы» мы открываем с рассказа о том, что сейчас происходит на рынке детского пластика и как московские банкиры приучают к финансовым услугам собственных наследников.

Сегодня по закону родители могут открыть ребенку не именную дебетовую карту, привязанную к «взрослому» счету в банке, с 6 лет – с такого возраста Гражданский кодекс позволяет несовершеннолетним совершать мелкие бытовые сделки на средства, полученные от родителей или опекунов. С 14 лет подростки вправе завести основную дебетовую карту на свое имя с письменного согласия законных представителей.

Дополнительные и основные карты для детей можно получить во многих крупных банках страны. Брендированные «детские» продукты есть в розничной линейке Сбербанка (СберKids и «Молодежная карта»), Альфа-банк («Детская карта Sticker»), Райффайзенбанка («Детская дебетовая карта»), Почта банка («Почта банк. Младший»), «Русского стандарта» («Карта для подростков»), банка «Тинькофф» (Tinkoff Junior), МТС банка («МТС Деньги Weekend 14+»), Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР, «Карта школьника) и т.д. К ним недавно присоединился Совкомбанк, запустивший детскую карту “Халвенок”. Число банков, готовых побороться за карманные деньги детей, в ближайшее время может вырасти. Газпромбанк рассматривает возможность запуска отдельной детской карты для всех розничных клиентов, поделился его представитель. Изучает этот вопрос и банк “Дом.РФ”, признается директор розничных продуктов банка Евгений Шитиков.

Приложение СберKids.

Другие банки не выделяют детские карты в отдельный продукт, предлагая ее как опцию к пакету услуг родителя. Например, ВТБ позволяет держателям своих карт открыть до пяти дополнительных. Минимальной возраст получателя допкарты – 14 лет. Газпромбанк предлагает клиентам сегмента Private Banking в рамках программы “Наследники” платиновые дебетовки для детей от 6 лет.

Как работает детский пластик

Детские карты могут быть как обычными пластиковыми, так и виртуальными – в виде специальных мобильных приложений для смартфона. Например, для самых юных клиентов – от 6 лет у Сбербанка есть СберKids (на базе платежной системы Mastercard), а у Почта-банка – приложение “Почта банк. Младший” (Visa). Обеими виртуальными картами можно так же, как и обычной пластиковой картой, расплачиваться в офлайн-магазинах с помощью Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay, а также совершать покупки в интернете. “Почта-банк. Младший” дополнительно позволяет снимать деньги в банкомате по QR-коду и делать переводы третьим лицам. В СберKids эти операции запрещены. Базовый функционал пластиковых карт подобных ограничений не имеет.