Vespa mandarinia. Фото: wikipedia.org

Vespa mandarinia. Фото: wikipedia.org

Команда энтомологов в защитных скафандрах обезвредила первое найденное на территории США гнездо азиатских гигантских шершней-убийц, сообщает Reuters. Департамент сельского хозяйства штата Вашингтон заявил, что в течение нескольких недель его специалисты выслеживали насекомых, которые представляют смертельную опасность не только для медоносных пчел, но и для человека.

Энтомологам штата удалось поймать трех шершней и прикрепить к ним радиомаячки, после чего одно из насекомых «выдало» им местонахождение гнезда. 24 октября с помощью специального вакуумного прибора (напоминающего пылесос) специалисты вытянули из гнезда всех насекомых.

Азиатский гигантский шершень (Vespa mandarina) – самый крупный шершень в мире: в длину он больше 6 см, длина жала – 6 мм, а размах крыльев – около 7,5 см (из-за этого в Японии его называют «пчелой-воробьем»). Как правило, он обитает в Корее, Китае, Японии, Индии (в России – в Приморском крае). Жалить они могут неоднократно, но, как правило, они не нападают на людей или животных – только в случае угрозы их жизни.

Азиатский огромный шершень на руке у человека

Фото: Wikipedia

Укус шершня смертельно опасен для тех, кто страдает аллергией на пчелиный (или осиный) укус, но не только для них: высокое содержание в яде шершня одного из нейротоксинов (мандоротоксина) может нанести вред здоровью – вплоть до летального исхода – человека без аллергии. В Японии жертвами гигантских шершней ежегодно становятся 30–50 человек.