Фото:  Eduardo Parra / Contacto / ZUMA / TASS

Фото: Eduardo Parra / Contacto / ZUMA / TASS

Все страны, которые вводили ограничения на въезд, сейчас в первую очередь открываются для студентов. Великобритания с осени начала вносить изменения в визы, чтобы привлечь больше абитуриентов. С 5 октября там начали действовать новые правила получения долгосрочных виз. Они дают возможность выпускникам остаться в стране еще на два года с правом работы. Раньше этой возможности не было – если выпускник британского вуза хотел остаться работать в стране, то должен был поменять студенческую визу на рабочую, а для этого найти работодателя, который готов их спонсировать и платить не менее 25 тысяч фунтов в год.

Также новые правила коснутся тех студентов, кто планирует учиться в Великобритании на срок до полугода. Ранее была особая категория студенческой визы на короткий срок, сейчас будет действовать единая «посетительская» виза – это и туристическая виза, и учебная, и бизнес. То есть если человек захочет сначала съездить посмотреть город, а потом остаться учиться или работать, новую визу уже делать не нужно.

Для изучения английского на сегодня для россиян открыта Великобритания. Если у вас уже есть виза, можно также поехать в США и Канаду. Страны ЕС – самые популярные у студентов это Германия, Франция, Испания, Италия – пока открыты только в том случае, если студент берет курс от 6 месяцев. Смотрят по наличию уже действующей долгосрочной учебной визы. Получить новую учебную визу сложно, но можно – если удастся пробиться в консульство. Они, в отличие от визовых центров, открыты и могут пойти навстречу абитуриентам.