Через неделю исполнится десять лет с того дня, как двое безопасников петербургского холдинга «Ленинец», принадлежащего семье Турчаков, пытались убить меня во дворе московского дома, где я тогда жил. Я планировал, конечно, что-то написать к юбилею и наверняка написал бы, но какого-то энтузиазма по этому поводу не испытывал. Да, наверное, я бы смог как-нибудь связать свою историю с модными сейчас темами виктимблейминга и оправдания насилия, но едва ли мой десятилетней давности пример выглядел бы в этом тексте более убедительно, чем самые свежие трагические эпизоды с отрезанными головами (или, скажем, чем акты белорусского полицейского садизма); я прекрасно отдаю себе отчет, что с течением времени покушение на меня, объективно ставшее десять лет назад большим общенациональным событием, ушло в мой личный архив – за эти годы в стране случилось слишком много гораздо более ужасных вещей (в сравнении с убийствами и войнами мой оторванный палец выглядит довольно скромно), и, что тоже, очевидно, имеет значение, моя репутация в глазах именно той части общества, которая острее всего среагировала на покушение десять лет назад, серьезно пошатнулась – я успел воспеть присоединение Крыма, критикую Навального, участвовал в телепередаче «60 минут», и, мне кажется, понимаю даже тех моих бывших симпатизантов, которые на этом основании делают даже вывод, что я помирился с Турчаком или хотя бы простил его.
На самом деле нет, с Турчаком у меня все по-прежнему, но, даже если бы не было всех этих приключений моей репутации, мне было бы сложно говорить об этом так же горячо, как в начале десятых. Время часто работает на наших врагов, и хотя срок давности по нашему особо тяжкому уголовному делу так и не истек, продолжающееся формальное расследование уже никак не влияет вообще ни на что. Трое (третий ждал двоих основных в машине) исполнителей покушения были осуждены по, на мой взгляд, сфабрикованному уголовному делу, смежному с моим, и уже вышли на свободу, по слухам, работают в том же «Ленинце» и даже то ли готовы отозвать, то ли уже отозвали свои показания против Турчака; организатор и заказчик покушения наказаны не были, хотя их имена звучали и в ходе следствия, и в суде. Даже спасший мою жизнь дворник за эти годы успел сесть в тюрьму по народной статье 228, отсидеть, выйти и вернуться к своей дворницкой работе. В общем, наступающая круглая дата совсем не такова, чтобы я дергал читателя за рукав, напоминая ему – кстати, а помнишь, как меня били арматурой десять лет назад?
Сегодня я вообще хотел писать о скандале с досье Стила – сообщаю об этом только потому, что знаком с некоторыми его фигурантами, и мне было бы что сказать. Но вмешался случай – Турчак дал большое интервью Тине Канделаки для телеканала RTVI, после чего трое журналистов объявили о прекращении сотрудничества с каналом. «Турчак – это не фамилия, а стоп-слово», – написала одна из ушедших, кинокритик Зинаида Пронченко, и я очень надеюсь, что межгосударственные границы, разделяющие нас сейчас в связи с коронавирусом, скоро откроются, и я смогу Зинаиду обнять. И еще Максима Семеляка и Юрия Сапрыкина, которых теперь тоже не будет на этом телеканале. Спасибо, дорогие.
Олег, никто не забыт и ничто не забыто. Воздастся своевременно.
Спасибо за удаление предыдущего комментария!
Видимо начальник чата у Синдеевой по имени Валера подрабатывает и у её мужа.
Кашину:
Ушедшие с RTVI журналисты честнее Вас - они ушли ввиду эстетических разногласий с руководством канала, а Вы ходите на КП и ВГТРК ввиду нашего полного стилистического и политического единодушия с их начальством и сотрудниками.
Удивительная публика правит Россией. Вот она обозлилась на Фургала за то, что он плохо вписывается в их систему. Тут же его схватили и стали шить дело о том, что он заказывал убийства. Ничего при этом у следствия нет, кроме свидетельских показаний от людей, которые абсолютно не заслуживают доверия. Утащили Фургала в Москву, хотя должны его судить в Хабаровске. (Видимо и суду местному Москва не доверяет). Можно предполагать, что для публики, стоящей во главе страны, давать заказы на убийство - нормальное и привычное дело. Чтобы мы в этом не сомневались, заказчик убийства облечен высочайшим статусом и сочиняет нам законы. Вот такой у нас крупный государственный и политический деятель, секретарь Генерального совета партии "ЕР", а теперь еще и Первый зампред Совфеда - Андрей Анатольевич Турчак.
у блин, Кашин в Лондоне пересидел, на английском начал думать, по-русски так не пишут:"Сегодня я вообще хотел писать о скандале с досье Стила – сообщаю об этом только потому, что знаком с некоторыми его фигурантами, и мне было бы что сказать. "
Прямо перевод с английского на русский получился: "и мне было бы что сказать". Или это ему там уже MI-6 пишет, а он через гугл транслейт переводит и нам подает?
А вообще Путина лучше не злить сейчас, а то он так же как Турчака продвинул, просто потому что его никто не любит, так же его и преемником назначит на смертном одре и посмеяться еще успеет напоследок.
Вот, кстати, вчера пересматривал, во первых бросилось в глаза, что то что говорит Немцов больше и лучше понятно именно сегодня, чем в тот момент, когда он говорил, как будто это интервью было из будущего в тот момент (да, я его смотрел когда оно вышло), особенно после пережитого всего за последнее время - в Беларуси и тп., и второй момент - Немцов 2 раза за интервью сомневается в психическом здоровье Путина.
https://www.youtube.com/watch?v=u15XaoJ8LpA
Уже много миллионов просмотров набралось за эти годы и с каждым годом оно все актуальнее, кажется.
“Реального объяснения до сих пор нет, остается только самая банальная: он панк”
.
Кто угодно, но не панк. И никогда им не был, Шнуров - шоумен. Так что если он занимается тем, от чего всех тошнит, то причина этого - деньги и имидж, или же его любознательность.
Сраный Турчак.
Есть такой автор - Шапиро, написавший цикл коротких рассказов «Уважение культурных традиций». В которых представители некоей просвещённой цивилизации судят попавших к ним в плен атакующих их дикарей-варваров и присуждают к наказаниям, которые приняты на родине этих варваров. И автор живописует истерику подсудимых дикарей. Настолько ужасны и бесчеловечны подобные традиции этих дикарей, которые они пытаются нести в просвещённую цивилизацию. И что я подумал? А ведь какая хорошая и прекрасная идея!