Рафаэль Санти. Афинская Школа

Рафаэль Санти. Афинская Школа

Седьмая, володинская Дума от шестой отличается неспешностью и основательностью. Репрессивные законы депутаты теперь штампуют степенно и без истерик. Ну, или вернее сказать, штамповали. Потому что снова включен режим «взбесившегося принтера». В работе, как уже рассказывала «Власть», целый пакет законопроектов, так или иначе связанных с выборами.

Тут ничего особенно удивительного и ничего неожиданного: приходилось уже говорить, что после присяги у пня именно выборы, а точнее, те ничтожные возможности, которые на выборах остались у оппозиции, и станут главной мишенью для режима. Задача – превратить выборы из постановочного мероприятия в протокольное. И вот мы видим, как к решению задачи подступаются на законодательном уровне. Понятна даже спешка – парламентская кампания по факту уже началась. Ну, и события в Беларуси, конечно, подстегивают. Происходящее там наше начальство очевидно нервирует и заставляет обдумывать превентивные меры.

Темп Дума взяла серьезный, и за серией проектов, направленных на решение этой ключевой задачи (за потоком антивыборных инноваций, я бы, пожалуй, сказал), спрятался еще один: «Законопроект № 1057895–7 О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”».

Его не то, чтобы совсем не заметили, но обсуждают как-то меньше, а зря: там замах помасштабней. Там авторы целятся не в выборы (что нам, в конце концов, выборы, нет ведь здесь давно никаких выборов на самом-то деле), а в самую сердцевину всех прочих свобод – в свободу мысли.

Дадим отпор антироссийским силам!

Ситуацию в целом знаете: ситуация так себе. Страна в кольце врагов, которые только о том и грезят, как бы расшатать фундамент нашей стабильности, подорвать суверенитет, нарушить территориальную целостность и покуситься на основы конституционного строя. А также извратить историю Великой Отечественной, про это тоже забывать не будем. И не стесняются для этого использовать беспринципных и падких на деньги российских оппозиционеров. Тревожно, в общем, стучат сердца настоящих патриотов, и главное – стучат впустую. Но хотели бы стучать в компетентные органы. Получить еще один повод стучать в компетентные органы на неправильных людей. А то мало их как-то, этих поводов, зато неправильных людей все еще много.

Собственно, помянутый законопроект как раз об этом. Авторы считают, что действующий закон «Об образовании» слишком легкомысленно трактует понятие «просветительская деятельность». Не определяет порядок ее осуществления и не выдвигает обязательные требования к тем, кто просветительскую деятельность ведет.

А это, говорится в объяснительной записке, «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий». Которые зачастую финансируются из-за рубежа и направлены как раз на «дискредитацию российской политики», «пересмотр истории и подрыв конституционного строя».