Скриншот выступления Алексея Навального в Европарламенте.

Скриншот выступления Алексея Навального в Европарламенте.

27 ноября Алексей Навальный и другие российские оппозиционеры (Владимир Милов, Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин) выступали в режиме видеоконференции перед депутатами, входящими в комитет по международным делам Европарламента. Одним из ярких моментов стало предложение Навального применить санкции не против российских офицеров и чиновников, которые в Европе не бывают и не имеют там счетов, а против богатых людей из окружения Владимира Путина. Навальный уверенно пообещал, что подобным мерам обрадуется 99% российских граждан, и этот тезис, возможно, не лишен справедливости. Свежий образ яхты Алишера Усманова в Монако, которым воспользовался оратор, вряд ли рождает теплые чувства в сердцах миллионов людей, безнадежно увязших в бедности.

ЕС уже ввел 15 октября санкции против шести высокопоставленных российских сановников в связи с отравлением Навального. Каждая фамилия в списке сопровождалась подробным описанием степени их ответственности за преследование оппозиционера, что объясняется не дотошностью составителей, а необходимостью обосновывать свои действия ввиду возможной подачи юридических протестов. Именно поэтому санкции против Евгения Пригожина, объявленные в тот же день, были увязаны с нарушением эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Когда санкционный список еще только готовился, ходили слухи об активном участии Навального в соответствующих консультациях. Предполагалось, что он едва ли не собственной рукой может вписать туда своих гонителей и превратиться, таким образом, в вершителя их судеб. Можно допустить, что с Навальным советовались и его мнение учитывалось, но столь чувствительный вопрос внешней политики, как санкции, ЕС никому передоверить не может. Российская оппозиция заинтересована в жестких мерах по отношению к Москве и предлагает самые эффективные из них, по ее мнению. Очевидно, что финансовые потоки доверенных людей Путина – уязвимое место режима, но прежде чем нанести такой удар, надо семь раз отмерить. И эта осторожность связана не только с тем, что Запад заинтересован в приходе крупных российских состояний (это несомненно так, но избирательная атака на несколько одиозных фигур не приведет к массовому бегству капиталов, тем более что и бежать им, в сущности, некуда). И не с коррумпированностью европейских элит (отдельные случаи не составляют правила, не следует преувеличивать могущество и изобилие денег из России). Сравнительно недавний пример показывает, насколько сложно такое дело довести до конца.