Маргарита Симоньян. Фото: mil.ru

Маргарита Симоньян. Фото: mil.ru

Сидите за своими компьютерами и не знаете, наверное, что только за утро 3 декабря против России развязали две новых войны. Враг не дремлет и уже даже не планы строит. Переходит к открытой агрессии.

Думаете, шучу? Нет, не шучу, – просто читаю государственные и окологосударственные СМИ. Вот, например, «Царьград»: «Против России развязана еще одна торговая война. В Германии и еще ряде европейских стран в конце ноября запретили продавать вафельные торты российского бренда “Аленка”. По официальной версии, из-за того, что в них содержится “запредельное количество канцерогенов” и “генотоксинов”».

Но это еще полбеды. Тамошние дикари попросту неспособны оценить все тонкие оттенки вкуса пальмового масла, и, слава Богу, у нас есть, чем ответить: раздавим яблоки, похороним персики, сожжем гусей. Путин как раз недавно продлил на 2021-й продуктовые антисанкции. Хамон не пройдет!

А вот дальше – хуже. Дальше – не какой-то там малотиражный «Царьград», а целый министр. Жуткие вещи поведал в эфире телеканала «Россия 1» министр юстиции Константин Чуйченко: «Обстановка очень непростая и тяжелая. Действительно, России фактически объявлена юридическая война, и мы должны адекватно защищаться, а иногда и наступать в этом направлении».

Не слишком ли, кстати, много юридического пацифизма, чтобы не сказать – юридического пораженчества в заявлении министра? Что это вообще значит – «иногда наступать»? Россия должна постоянно наступать на юридическом фронте, принимая такие законы, от которых не только европейцам с американцами, но и чертям стало бы тошно!

И Госдума, между прочим, над этим старательно работает. Депутаты у нас порешительнее министров. С депутатами так нам повезло, что хоть святых выноси.

Ясность для дураков

Прочие войны против России, конечно, тоже никуда не делись. Сколько их? Я, честно говоря, немного сбился со счета. Гибридная, информационная, санкционная – наверняка какую-нибудь забыл.

На санкционном фронте совсем сейчас тяжело. Тут внешнему врагу помогает внутренний. Навальный, если помните, выступая в Европарламенте, призвал Европу ввести санкции против олигархов из ближайшего окружения Путина: «Европейский союз должен нацеливаться именно на деньги. Российские олигархи, не только старые, но и новые, как например ближайшее окружение Владимира Путина,– они должны стать объектами санкций». На святое, в общем, замахнулся, на лучших людей, на гордость отечества.