Митинг на Тверской 27 июля 2019. Фото: Life2 / youtube.com

Митинг на Тверской 27 июля 2019. Фото: Life2 / youtube.com

В рамках петербургской барной войны, о которой «Власть» уже рассказывала, полиция 9 декабря провела рейд. На знаменитой – как раз своими питейными заведениями – улице Рубинштейна искали кабачки, работающие, вопреки запрету губернатора, после 23:00. Естественно, нашли. В одном случилась какая-то заминка: вроде бы, бармены и официанты не выпускали на улицу засланного казачка, полицейского разведчика в штатском (это, впрочем, версия полиции). Тогда сотрудники полиции вошли и поколотили всех, кто им попался под руку, – и барменов, и посетителей.

Но мы тут, как принято по воскресеньям, про слова. На словах и сосредоточимся. Вот что сказал один из замов Александра Беглова, Евгений Елин, комментируя очередную невскую битву: «Со стороны полиции насилие – это обязанность».

Кстати, это еще не главные слова сегодняшнего разговора. Это так, для затравки.

Чушь, бумажки и компот

Конец года получился богатым на громкие резонансные расследования, мы много нового узнали о том, приятно ли быть предполагаемой подругой первого лица, выгодно ли – бывшим мужем возможной дочери первого лица, о том, как наши боевые корабли сопровождают частные яхты, и так далее.

Относиться к таким публикациям можно по-разному – каждый читатель вправе сам разбираться с тем, качественная ли это работа. Но, теоретически, важные публичные люди, которые в расследованиях упоминаются, не могут их игнорировать. Именно потому, что они – публичные, что они – на выборных должностях, что через их руки проходят государственные деньги. Необходимо опровергать порочащую информацию, с фактами в руках доказывать, что тебя оболгали, тянуть клеветников в суд…

Но теория суха, как слышали мы от одного немца, наши важные люди даже в наш российский суд, в котором победа им гарантирована при любых раскладах, идти ленятся, а у первого лица есть специальный пресс-секретарь, настоящий король опровержений. Он громкие расследования не игнорирует. Просто говорит: «Это неправда». Или: «Это какая-то провокационная желтизна». После чего вопрос считается закрытым. Ну, если в ударе будет, может еще добавить, что в Кремле знают, кто стоит за очередной клеветнической кампанией.

Идеальную, впрочем, форму для опровержений изобрел не Дмитрий Песков, а другой Дмитрий, Медведев, который, если помните, комментируя знаменитое расследование про коллекцию кроссовок, тосканские виноградники и домик для уточки, сообщил восторженным поклонникам: «Это все чушь, бумажки и компот». И лег, по своему обыкновению, вздремнуть.