Винсент Ван Гог. Пивные кружки

Винсент Ван Гог. Пивные кружки

Это говорит Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, и его тревогу можно понять. На нем – второй в стране город по количеству населения. Когда-то, когда он оказался там врио, он собирался все силы бросить на патриотическое воспитание молодежи – есть ли в мегаполисе задачи важнее? Готовился, в общем, к занятиям бессмысленным, но увлекательным, а главное – соответствующим идеологическому курсу высокого руководства. Однако вышло по-другому. Пандемия внесла свои коррективы, приходится думать о том, как бы не завалилась на бок городская система здравоохранения.

Ситуация у Беглова так себе, а возможностей куда меньше, чем у Сергея Собянина, поэтому и действует он даже жестче, чем московский мэр, почувствовавший вкус к запретительным мерам разной степени осмысленности. Главный туристический город страны уже обратился к туристам с призывом – пожалуйста, не приезжайте к нам на каникулы! А самый серьезный удар нанесен по общепиту – в октябре кафе, ресторанам и барам запретили работать после 23 часов (как в Москве). С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января работать можно только до 19:00. А на период с 30 декабря по 3 января все заведения за исключением вокзальных буфетов и рабочих столовок вообще закрываются.

Восстание пивных

Если вам доводилось бывать в последние годы в Петербурге, вы и без меня знаете: неофициальное звание «барной столицы России» город получил вполне заслуженно. Там – атмосфера, которой больше нигде нет, этакий благородный упадок. Там – на улицах у тесных, часто – в одну комнатушку заведений по ночам и в будни, и в праздники – кучки веселой молодежи. Интерьеры на любой вкус – от пафосной роскоши до нарочитой бепросветности, и напитки тоже на любой вкус. Чуть хмурые бармены, способные поддержать разговор на любую тему. В общем, понятно, что запрет на работу после одиннадцати – штука для этих рассадников пьянства и хорошего настроения болезненная.

Питерские рестораторы с самого начала пытались сопротивляться – игнорировали запретительные меры, уходили в подполье, нарывались на штрафы. А теперь вот алкоголическое сопротивление вышло на новый уровень.

Началось все с невинного флэшмоба: рестораторы фотографировались возле своих заведений с милыми воздушными шариками и публиковали фото в социальных сетях с хештэгом #скоросдуюсь. Это было вроде открытки властям – дайте работать или помогите материально! Власти призыв проигнорировали, и следующий шаг оказался уже более серьезным.