Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Новости первой недели декабря уже похожи на сводки с фронта, ситуация меняется почти ежедневно. В прошлый понедельник фармкомпания Moderna объявила, что их вакцина дает «100% эффективности от тяжелого протекания болезни». Правда, речь в пресс-релизе Moderna шла лишь о том, что на 30 ноября из 30 тяжело заболевших участников испытания все получили плацебо, а не вакцину, а среди 11 заболевших после получения вакцины не было ни одного, у кого бы болезнь протекала тяжело. Понятно, что последующие наблюдения за вакцинированными будут давать другие цифры эффективности. Разработчики из Центра имени Гамалеи хотели бы ответить, что их результат лучше, но так как лучше уже некуда, им пришлось остановиться на сделанном ранее заявлении, что эффективность их вакцины «выше 95%».

А в среду, 2 декабря, Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) в Великобритании предоставило временное разрешение на экстренное использование генной вакцины, созданной тандемом Pfizer и BioNTech. Соглашение о поставке в Великобританию 40 миллионов доз этой вакцины уже подписано, сообщил пресс-центр BioNTech.

Конечно же, президент России Владимир Путин не мог допустить, чтобы кто-то перехватил присвоенный им титул спасителя мира от коварного вируса, поэтому в тот же день на совещании с правительством, проходившем, как теперь водится, в режиме видеоконференции, он распорядился начать в России вакцинацию. По словам Путина, в ближайшие дни объем произведенной в стране вакцины «Спутник V», разработанной в Центре имени Гамалеи, достигнет двух миллионов доз, что позволяет начать «если не массовую, то масштабную вакцинацию».

2 декабря Путин велел начинать, 4 декабря на портале mos.ru открылась запись на вакцинацию для москвичей, с 5 декабря в Москве заработали 70 прививочных пунктов, а на этой неделе вакцинацию начнут проводить в регионах, о чем во время правительственного брифинга 4 декабря объявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Но не Москвой единой Россия славна. 6 декабря, в воскресенье, вакцинация от коронавируса началась на Сахалине. «Утром в регион поступили 300 первых доз вакцины “Спутник V”», – сообщила пресс-служба губернатора Сахалинской области. «Ранее губернатор Сахалинской области провел ряд рабочих совещаний в Москве, чтобы ускорить поставку препарата на острова», – говорится на официальном сайте губернатора.

«Народное исследование» и «осведомленные источники»

Как известно, разработку Центра имени Гамалеи, получившую название «Спутник V», Минздрав зарегистрировал еще в августе, до начала проведения основной – третьей – фазы клинических испытаний. Получив регистрацию, разработчики вакцины вообще перестали что-либо публично рассказывать о ходе ее испытаний. Но иногда они передают обрывочные сведения представителям власти, чтобы те могли хоть как-то отчитаться о вакцине перед народом, раз уж скоро этот народ начнут массово вакцинировать. На днях заммэра Москвы Анастасия Ракова в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что среди участников 3 фазы КИ «Спутник V» заболели 273 человека: «Уже более 20 тыс. человек получили в рамках пострегистрационных клинических исследований обе дозы вакцины. На сегодняшний день мы отфиксировали всего лишь 273 заболевших. Это 1,5% от привитых». На этом основании заммэра Москвы (а не официальный представитель разработчика вакцины) сделала заключение, что «эти цифры уже сами за себя говорят об эффективности данной вакцины». При этом, кто из заболевших получил плацебо, а кто вакцину, власти, рапортующие об успехе, не знают. О том, что без этих сведений нельзя вообще делать какие-либо выводы о вакцине, Ракова, видимо, тоже не знает.