Конец декабря оказался насыщенным: дело против Соболь, перспектива очередного дела против Навального, дикие репрессивные инновации из Думы, первые люди в списке «СМИ – иностранных агентов». И это еще новый закон о «физлицах – иностранных агентах» не подписан президентом и не начал работать. Он – уже для следующего года радость.

Легко, в общем, было на этом фоне пропустить почти незаметную новость – с 1 января в Россию возвращаются вытрезвители. Госдума разрешила регионам открывать их «на основе частно-государственного партнерства».

Вообще в России вытрезвители не запрещали (несмотря на то, что сама идея задерживать «человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести», не совершающего никаких противоправных действий, и куда-то его волочь, не вполне согласуется с представлениями о гражданских правах). Просто число их сокращалось, их переставали финансировать, а в 2011 году, в ходе реформы МВД, закрылись последние.

Борцы за народное здравие не раз выступали с идеей вытрезвители вернуть. В прошлом году идея превратилась в законопроект, теперь стала законом. Себестоимость услуг оценивается в три тысячи, примерно, но цены будут формировать региональные власти, вытрезвлять – предприниматели, готовые взяться за такую работу, а ловить подвыпивших – полицейские.

Сезон охоты

Не то, чтобы у сторонников идеи не было разумных аргументов. Россияне, как известно, выпивают, случается. Правда, теперь, если верить статистике, меньше, чем раньше, и налегают охотнее на пиво, а не на крепкий алкоголь. Но все же – выпивают. Некоторые даже замерзают в сугробах зимой. Примерно 10 000 человек в год, между прочим. Население небольшого городка, вроде Вереи или Калязина. Это не мало. Гибнут, выпив, в драках, гибнут в ДТП. Это во-первых.

Во-вторых, есть свои соображения у врачей: после того, как вытрезвители исчезли, граждан «средней степени тяжести, лишившихся способности ориентироваться в пространстве», полицейские возили в терапевтические отделения больниц. Многие граждане, лишившиеся способности ориентироваться, не утрачивали способность буянить. Затевали скандалы. Пытались колотить врачей и медсестер. А там в основном женщины работают. Предполагается, что новый закон эту проблему решит: в частно-государственные вытрезвители нового типа наберут крепких ребят, у которых особо не забалуешь.

Контраргументы, разумеется, тоже есть. Ну, о явном нарушении прав даже и рассуждать незачем – не те времена. Недавно, отвечая на вопрос о том, будет ли Путин прививаться российской вакциной, Дмитрий Песков ответил: «Мы имеем право ожидать, что президент сам расскажет о принятом решении». Идеальный получился афоризм. Мы имеем право ожидать, никаких других прав не осталось.