Сторонники Дональда Трампа на ступенях Капитолия в Вашингтоне. Фото: Will Oliver / EPA / TASS

Сторонники Дональда Трампа на ступенях Капитолия в Вашингтоне. Фото: Will Oliver / EPA / TASS

На прошлой неделе закончилось пребывание Дональда Трампа на посту президента Соединенных Штатов Америки. Оно закончилось не в день президентских выборов, состоявшихся 7 ноября 2020 года, и не на инаугурации избранного президента Байдена, которая должна пройти 20 января 2021 года, а в прошедшую среду, 6 января, когда спровоцированные лично действующим президентом США Трампом толпы его поклонников ворвались в здание Капитолия, устроили в нем погром и сорвали заседание Конгресса. Наверное, это было самое позорное окончание президентской карьеры в истории США. Но погром в Капитолии – это закономерное следствие событий, происходивших в этой стране пять предшествующих лет.

Выгодная должность

Дональд Трамп – известный в своей стране и за ее пределами миллиардер и владелец бизнес-империи, основу которой составляет крупная недвижимость. Его состояние в конце 2020 года рейтинг Forbes оценил в $2,5 млрд. Это был трудный год для Трампа во всех смыслах. Из-за пандемии коронавируса чистая стоимость его активов упала примерно на $600 млн по сравнению с осенью 2019 года. Но потери эти волатильны, так как напрямую связаны с оценкой принадлежащей ему недвижимости и колебанием стоимости ценных бумаг на бирже.

Между тем, за годы, проведенные в Белом доме, Трамп сумел заработать миллионы долларов как на собственных предвыборных кампаниях, так и на своем президентстве. Журналисты Forbes, изучив документы Федеральной избирательной комиссии, обнаружили, что с тех пор, как Трамп стал президентом, его бизнес-империя получила $2,3 млн из избирательных фондов Trump Victory и Trump Make America Great Again Committee. А члены Национального комитета Республиканской партии потратили еще $2,4 млн на объектах, принадлежащих президенту, например, на его гольф-курорте Trump National Doral в Майами. В ходе кампании по переизбранию Трампа на второй срок пожертвования на сумму $2,2 млн также пошли в доход его личного бизнеса. «Если сложить все эти суммы, получится, что с момента вступления в должность Трамп, действуя при поддержке партии, увеличил доходы Trump Organization и других своих компаний на $6,9 млн. Это значимая сумма даже для бизнес-империи таких масштабов», – пишет Forbes.

Старший редактор журнала Forbes Дэн Александр считает, что реальные активы Трампа и сейчас составляют не менее $3,7 млрд, а убытки, о которых он официально заявляет, не что иное, как махинации с налогами. «В 2016 и 2017 годах, по данным Times, Трамп заплатил всего 750 долларов федеральных подоходных налогов. Скандал не в том, что он разорился и платит эти мизерные суммы, а в том, что он остается довольно богатым», – пишет Дэн Александр.

Миллиарды из «сэкономленных» налогов

В сентябре 2020 года газета The New York Times, на которую ссылается редактор Forbes, опубликовала сенсационный материал, где утверждает, что, изучив информацию о налогах Трампа и сотен его компаний за 20 лет, обнаружила, что «он вообще не платил подоходный налог в течение 10 из предыдущих 15 лет – в основном потому, что сообщал, что терял гораздо больше денег, чем зарабатывал». Кроме этого газета обнаружила и другие махинации с налогами и налоговыми вычетами на большие суммы.

За 2 года до этого, 2 октября 2018 года, The New York Times опубликовала не менее сенсационный материал, в котором сообщила, что Трамп унаследовал от отца $413 млн, полученных, в том числе, за счет «прямого мошенничества» с налогами.

Газета с документами в руках утверждает, что империя недвижимости старого Фреда Трампа состояла не только из десятков многоквартирных домов, это была также гора наличных денег, десятки миллионов долларов прибыли, накопленной внутри его бизнеса. И Фред Трамп был неутомим и изобретателен в поиске путей передачи этого богатства своим детям. Хотя свое состояние он нажил с помощью федеральных жилищных субсидий, он считал несправедливым, что государство облагает его налогом при передаче детям. «Когда Фреду было за 80 и он начал впадать в слабоумие, уклонение от налогов стало семейным делом, причем, как показывают документы, Дональд Трамп играл в этом деле решающую роль», – утверждает газета.

22 ноября 1997 года, за полтора года до смерти Фреда Трампа, Дональд и его братья и сестры получили право собственности на большую часть империи своего отца, стоимость которой в поданной налоговой декларации была занижена более чем в 16 раз. В общей сложности, Фред и Мэри Трамп перевели Дональду и другим своим детям более $1 млрд, уплатив около 5% налогов при действующей 55% ставке налога на подарки и наследство.

По мнению налоговых экспертов, маловероятно, что Дональда Трампа подвергнут уголовному преследованию за то, что он помогал своим родителям уклоняться от уплаты налогов, поскольку срок давности этих преступлений истек. Однако срок действия гражданских штрафов за налоговые махинации не ограничен.

Но помимо грозящих финансовых неприятностей расследование Times чревато тем, что разрушает финансовую биографию 45-го президента, которую Трамп так успешно «продавал» в своих книгах, телешоу и политических заявлениях. По версии Трампа, он создал себя сам, получив от отца кредит в размере $1 млн, который был должен вернуть с процентами. Исследование Times ясно показывает, что «в каждый период жизни мистера Трампа его финансы были глубоко переплетены с богатством его отца и зависели от него».