unsplash.com

Книга «Koch Industries. “Капитализм для своих”, или Как строилась власть корпораций в Америке» журналиста Кристофера Леонарда (вышла в издательстве «Альпина Паблишер») представляет собой эпическое полотно, повествующее об истории и внутреннем устройстве одной из самых могущественных семейных корпораций Америки. Конгломерат Koch Industries со штаб-квартирой в городе Уичито, штат Канзас, контролирует семья Кохов – дети основателя бизнеса Фреда Коха Чарльз, совладелец и глава компании (его состояние оценивается в $58,4 млрд), и его младший брат Дэвид ($40 млрд).

«Чарльз Кох так богат отчасти потому, что в течение многих лет упорно боролся за то, чтобы сохранить свою компанию закрытой, – пишет автор. – Подавляющее большинство акций Koch Industries не было распределено между тысячами акционеров, а принадлежало лишь двоим».

Братья между тем не молоды: в настоящее время Дэвиду 80, а Чарльзу – 85 лет. Наследником корпорации считается сын Коха-старшего Чейз. Однако был момент, когда все наследственные планы семьи вполне могли пойти прахом – находясь за рулем, Чейз, надежда империи Кохов, насмерть сбил человека.