Си Цзиньпин. Фото: wikipedia.org

Си Цзиньпин. Фото: wikipedia.org

Похоже, в Китае надолго войдет в моду новая фраза — «всеобщее процветание». Эти слова сейчас можно услышать в выступлениях самых высокопоставленных чиновников, их повторяют государственные СМИ и школьные учебники. Их можно услышать даже от недавно «прозревшего» миллиардера Джека Ма и его коллег по цеху.

Термин, конечно, не новый, но раньше он использовался по большей части в качестве лозунга, а не конкретной цели. В понимании товарища Си отныне он означает: как можно больше умеренно состоятельных людей и как можно меньше сверхбогатых.

На большом совещании по экономическим и финансовым вопросам, состоявшемся в Пекине 17 августа, Председатель КНР и Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин поставил перед китайским обществом новую большую задачу — достичь всеобщего процветания, которое, судя по всему, должно стать обязательным условием китайского социализма. Правительство будет ограничивать сверхдоходы богачей и убеждать их активнее делиться с обществом, чтобы богатыми могли стать и другие китайцы.

Борьба за социальное равенство, как уже рассказывали «Деньги», была одной из многочисленных причин «зачистки» регуляторами технологического сектора, о которой так много говорят в мире последние девять месяцев.