Владимир Путин во время хоккейного матча

Владимир Путин во время хоккейного матча

Фото: Alexei Druzhinin / Kremlin Pool / Global Look Press

Уже очень давно, а если быть точным — с 2016 года, хоккейный мир не видел противостояния сборных в сильнейших составах. На Олимпиаду в Пхёнчхан НХЛ не отпустила своих хоккеистов, а на чемпионатах мира играют те представители Лиги, чьи команды выбыли из борьбы за Кубок Стэнли. И вот на Олимпиаду в Пекин боссы НХЛ решили-таки отпустить игроков и сделать перерыв в розыгрыше регулярного чемпионата. Правда, коронавирус заставил сделать оговорку, что до 10 января решение может быть пересмотрено. Тем не менее пока что мир готовится к противостоянию, которое станет главным на всей Олимпиаде.

Для России, как ни странно, это довольно плохая новость. Два раза сборная выигрывала олимпийские турниры, но оба раза не под своим флагом. В 1992 году в Альбервиле — в формате Объединенной команды, представляющей СНГ, и в 2018 году в Пхёнчхане —под олимпийским флагом из-за допинговых скандалов. Оба этих турнира прошли без хоккеистов, которые играли в НХЛ. Максимум, чего мы добились в битвах сильнейших, — серебро Нагано-1998 и бронза Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Однако сейчас, когда Вячеслав Фетисов назвал Владимира Путина «главным хоккеистом мира», золото или хотя бы медаль на олимпийском хоккейном турнире становится государственной задачей. Победу на прошлой Олимпиаде, которая была добыта в странном финале против сборной Германии, умудрились использовать даже для пропаганды поправок в Конституцию и призывов сходить на избирательные участки. Но шансов получить награду в Пекине у России мало, во многом как раз из-за излишней политизации хоккея и вовлеченности высшего руководства страны в управление спортивными процессами.