Горит мэрия Алматы, 5 января 2022 г. Фото: Global Look Press.

Горит мэрия Алматы, 5 января 2022 г. Фото: Global Look Press.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в среду, что с этого дня возглавляет Совет безопасности страны. Как понимать эту новость? Существует ли прописанная в законе процедура смены главы Совбеза страны? Или в данном случае произошел как бы силовой «отъем» остававшейся в руках Назарбаева доли власти?

— Это не силовой отъем, а признание реальности, попытка спасти хоть что-то. Произошла драматическая ситуация. Назарбаев за одни сутки превратился из главной опоры режима в его главную проблему. Основным объектом для критики в ходе протестов являлся он, причем не просто критики, но и ненависти значительной части населения. Потом, конечно, историки могут говорить о том, что легитимно, что нелегитимно, до сих пор они спорят относительно легитимности отречения Николая II, но это была реальность. И что бы сейчас ни говорили, что царю не надо было отрекаться, но факт состоял в том, что в той ситуации он стал тогда главным аллергеном, у него не было возможности сохранить власть. И еще один момент. Николай II опаздывал. Сначала ты хочешь подавить революцию, потом идешь на какие-то небольшие уступки, пытаясь сохранить максимум возможного, потом идешь на новые уступки и… И в итоге опаздываешь. И здесь с такой же проблемой столкнулся Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опускает бюллетень в избирательную урну на парламентских выборах. 12.01.2021

То есть?

— Днем раньше уход Назарбаева с последнего поста народ был бы воспринят с большим ликованием протестующими, это удовлетворило бы их мечты. Но потом аппетиты выросли. Соответственно, людям уже становилось этого мало, и они требовали демонтажа всего режима, включая и самого Токаева. Поэтому это стало уже проблемой времени. Токаев стремился обогнать процесс. Мы видим, например, что отставка правительства произошла не утром, а ночью, то есть он пытался выиграть буквально часы, однако он этим самым решением не смог смягчить настроения протестующих