Мартин Шкрели. Фото: Byron Smith / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Мартин Шкрели. Фото: Byron Smith / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Американский научно-исследовательский Институт имени Бернарда Лауна (The Lown Institute) огласил лауреатов премии Мартина Шкрели (Shkreli Awards) 2021 года. Премия, названная в честь, возможно, «самого ненавистного американца» (подробнее о том, за что его так не любят, можно прочитать тут), ныне отбывающего тюремный срок, с 2017 года вручается, согласно определению Института, худшим примерам «алчности, спекуляции в целях наживы и дисфункции в американском здравоохранении».

Номинантов отбирают сотрудники Института с помощью читателей Lown Weekly, лауреатов — комиссия из экспертов в области общественного здравоохранения, активистов, занимающихся защитой прав пациентов, практикующих врачей и журналистов. Тут можно узнать о лауреатах премии за прошедшие годы, а выбор жюри за 2021-й способен вас удивить (шокировать, взбесить и даже, возможно, порадовать).

«Пандемия не замедлила бессовестную гонку за прибылью в индустрии, — считает доктор Викас Сайни, президент Института Лауна. — Мы надеемся, что, собрав проявления этого в одном шокирующем материале, мы сможем усилить запрос на улучшение системы».

Итак, топ-10 «дельцов-инноваторов», которые в ушедшем году продемонстрировали «наиболее креативные способы доения национальной системы здравоохранения», по версии Института Лауна.