Zamir Usmanov/Global Look Press

Среди беспрецедентных по своим масштабам санкций против России есть направленные на высокотехнологичный сектор — это ограничения на экспорт полупроводников, лазеров, датчиков, компьютеров, разного оборудования для телекоммуникационного сектора и информационной безопасности. Republic рассказывает, как эти и другие санкции повлияют на доступ к технологиям в России.

24 февраля администрация Джо Байдена объявила о новых санкциях, которые вступают в силу 3 марта 2022 года и должны перекрыть России доступ к товарам, «имеющим решающее значение для диверсифицированной экономики и способности Путина демонстрировать свою силу», сказано на сайте Белого дома. Санкции включают в себя строгие ограничения на экспорт технологий, важных для оборонной, морской, авиационной промышленности. По оценкам США, они позволят более чем в два раза сократить российский импорт высокотехнологичных товаров.

Уже на следующий день, 25 февраля, Бюро индустрии и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США опубликовало подробности: американские поставщики теперь должны получать лицензию на экспорт в Россию большого количества подконтрольных BIS продуктов — от электроники до компонентов для аэрокосмической промышленности и авионики. Одобрение будет выдаваться в исключительных случаях, например, для обеспечения безопасности полетов, гуманитарных нужд и совместных космических инициатив.

Потребительские устройства, такие как смартфоны и персональные компьютеры, новые требования затронуть не должны (если поставки предназначены не для госсектора и госслужащих).

Зато ограничения коснутся не только высокотехнологичных продуктов американского производства, но и товаров других стран, если в них используются технологии США. Ограничения на экспорт также согласились ввести еще 32 страны, включая государства Евросоюза, Великобританию, Канаду, Японию, Новую Зеландию и Австралию.

По мнению бывшего сотрудника Министерства торговли США Кевина Вольфа, из-за новых требований многим компаниям будет проще совсем прекратить сотрудничество с Россией. К чему это приведет?