Си Цзиньпин предпочитает строить внешнюю политику на конфуцианском принципе «сохранения середины и избегания крайностей».

Си Цзиньпин предпочитает строить внешнюю политику на конфуцианском принципе «сохранения середины и избегания крайностей».

Wikipedia.org

Из свежей публикации Владислава Иноземцева в Republic: «Россия в новом противостоянии находится в полном стратегическом одиночестве и не может рассчитывать на военно-техническую поддержку даже со стороны своего единственного значимого союзника Китая».

Колонка видного американского эксперта Фарида Закарии «Лучшая стратегия для Китая? Нанести поражение России» появилась в минувший четверг в газете Washington Post.

И если Иноземцев призывает «коллективный Запад» не устраивать дежавю Мюнхенского сговора при решении судьбы сегодняшней Украиной, то Закария к этому же добавляет соответствующий призыв к Пекину. Рожденный в Мумбаи индийский мусульманин, ставший одной из главных «говорящих голов» Америки, расценил как ошибку «решительную поддержку» Си Цзиньпином Путина накануне российского вторжения в Украину. А еще ошибочной он назвал обнародованную недавно госсекретарем США Блинкеном внешнеполитическую стратегию, постулирующую «наибольшей угрозой для международного порядка, основанного на правилах, не Россию, а Китай».

Сейсмический сдвиг

«Внешнеполитический истеблишмент в Вашингтоне, — считает Закария, — настолько увяз в своем докризисном мышлении, что не может переварить тот факт, что произошел сейсмический сдвиг земли у него под ногами». Короче, призывает эксперт все силы бросить на «украинский фронт» противостояния с Россией.

Фарид Закария

Wikipedia.org

Заметим, что призывы к США и «коллективному Западу» «найти общий язык» с Китаем, дабы при поддержке последнего закончить войну в Украине, а заодно нанести поражение путинской России, звучат в последние недели чуть ли не из «каждого утюга».