Оборона Силистрии. Литография.

Оборона Силистрии. Литография.

Источник: Википедия

«В октябре месяце 1853 года выстрелы, раздавшиеся на Дунае, сулили нам блистательныя надежды на длинный ряд побед. В октябре 1854 года все наши силы были в пределах империи, а гордый враг громил Севастополь».

Воспоминания о Дунайской кампании

7 июля 1854 года вся Россия читала официальное сообщение с дунайского театра военных действий: «По общему ходу обстоятельств генерал-фельдмаршал князь Варшавский, не признавая нужным продолжать осаду Силистрии, предписал войска сосредоточить в Придунайских княжествах. Осадный корпус переправился на левый берег Дуная в совершенном порядке, не понеся ни малейшей потери. Турки не осмелились даже следить за нашим арьергардом». Известие, при всей туманности его формулировок, произвело ошеломляющее впечатление на страну.

О том, что на фронте дела идут неожиданно туго, поговаривали и раньше. Начавшаяся в октябре 1853 года война, которую впоследствии назовут Крымской, быстро вылилась в позиционное противостояние на Дунае, мучительное и для войск, и для изнывающей в ожидании решительных успехов тыловой публики. Весной 1854-го, когда русская армия форсировала Дунай и приступила к осаде Силистрии — ключевой крепости в турецком оборонительном поясе, ситуация, казалось, сдвинулась с мертвой точки. Но нет — осада шла вяло, а нелепые распоряжения главнокомандующего фельдмаршала Паскевича ей не столько способствовали, сколько тормозили. Пошли даже разговоры о том, что…

Дунайская кампания.

Источник: Википедия

Нет, конечно, никто не посмел бы упрекать в измене Ивана Федоровича Паскевича, князя Варшавского, графа Эриванского, самого блестящего военачальника николаевской эпохи и второго человека в империи после самого Николая I. Но впечатление о каком-то, как сегодня сказали бы, «договорняке» в осадке оставалось. Это бросалось в глаза даже нижним чинам, и очевидец передал разговор двух солдат: «За что мы здесь деремся?» — спросил один другого. «Какой ты дурак,— ответил тот, —

турки хотят сдать Силистрию, а фельдмаршал не хочет ее взять!»

«Осада Силистрии», художник Б.П. Виллевальде.

Источник: Википедия

Самое интересное, что не зная, разумеется, потаенных дум Паскевича, мыслили они совершенно верно: фельдмаршал категорически не хотел ни брать Силистрию, ни вообще воевать за Дунаем. На то у него были серьезные резоны.