Кадр из фильма Семена Тимошенко «Небесный тихоход» (1945). Черно-белый фильм был раскрашен в 2012 г.

Кадр из фильма Семена Тимошенко «Небесный тихоход» (1945). Черно-белый фильм был раскрашен в 2012 г.

Фото: стоп-кадр YouTube

В издательстве Новое литературное обозрение вышла книга Олега Будницкого «Красные и белые». Новая работа известного историка, директора Института советской и постсоветской истории НИУ ВШЭ, состоит из 16 отдельных новелл — биографических очерков и исторических зарисовок («моментальных фотографий»), объединенных общей темой Гражданской войны.

Согласно официальной советской историографии, Гражданская война закончилась в начале 1920-х годов бесповоротной и окончательной победой «красных», после чего на руинах царской империи возникла «первая в мире страны Советов», идеологическую основу которой составляли вечные и неизменные идеалы победоносной большевистской революции.

На самом деле Гражданская война в России в определенном смысле продолжается до сих пор (хотя в книге профессора Будницкого это прямо не утверждается), а советская идеология и символика на протяжении десятилетий не раз прихотливо изменялась. С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из эссе «От погон до погон: символы и идеалы Красной армии», в которой описано «великое идеологическое отступление» Сталина в годы Отечественной войны — возвратный дрейф от революционных лозунгов первых лет Советской власти к государственным структурам и имперской символике царской России.

Одним из наиболее ярких проявлений этой «контрреформации» было введение погон в Красной армии (решение об этом было принято как раз 80 лет назад, осенью 1942 года).

В годы Гражданской войны, пишет Олег Будницкий, погоны стали отличительным знаком «белых», а слово «золотопогонники» — собирательным наименованием всего враждебного, отжившего, реакционного, старого.

В публицистике и мемуарах белых встречаются рассказы о случаях, когда красные вбивали гвозди в плечи пленным офицерам, иногда по числу звездочек на погонах. Или вырезали пленным лампасы на ногах. Вряд ли даже в страшном сне могло привидеться большевистским лидерам, что четверть века спустя, 23 октября 1942 года, Политбюро ЦК партии большевиков примет постановление «О новых знаках различия для личного состава Красной армии и войск НКВД» и что этими «новыми» знаками различия вновь станут погоны…