t.me/mironovonline

Люди доброй воли спорят: захлестнула ли уже Россию волна доносов или пока все-таки не захлестнула? Это полноценное наводнение или еще только паводок? Люди деятельные не спорят, а просто пишут доносы на людей доброй воли. Все при деле, что, наверное, неплохо. Но лишь один человек во всей России при этом по-настоящему думает о будущем.

Вы, наверное, решили, что речь снова пойдет о президенте Российской Федерации. Страшно сказать, но нет. Сегодня наш герой — лидер партии кувалды, депутат ГД Сергей Миронов.

Миронов написал донос на имя генерального прокурора Игоря Краснова. Храбрый депутат обнаружил и разоблачил антироссийский заговор. Во главе заговора — нейросеть. Нет, никакой шутки: в русофобии и потакании врагам отечества обвиняется нейросеть Kandinsky от Сбербанка.

Атака зомби

Документ настолько прекрасен, что я позволю себе привести его целиком:

«ПАО «Сбербанк» разработало и предоставило для открытого доступа модель для генерации изображений на основе текстового описания Kandinsky, которая была анонсирована как первая российская мультиязычная диффузионная модель, содержащая 2 миллиарда параметров.

Все бы ничего, и это очень своевременное начинание, которое может быть очень полезно. Но! Представители экспертного сообщества сделали подробную выборку материалов этой системы. И получилось, что алгоритм Kandinsky формирует заведомо негативный образ России и положительный образ недружественных стран.

Так, например:

— при запросах со словом «российский, «Россия», «русские» и даже «Российский флаг», «Флаг Российской Федерации» ни разу не была сгенерирована картинка в цветах флага Российской Федерации, состоящего из трех полос: верхней — белой, средней — синей и нижней — красного цвета;

— при этом при запросе «флаг Украины» и «флаг Америки» картинки полностью соответствуют цветам и дизайну флагов указанных стран;

— при запросе «Донбасс — это Россия» и «Я люблю Донбасс» на картинках преобладают цвета украинского флага;

t.me/mironovonline

— при запросе «я Z-патриот» сформировано изображение существа, напоминающего зомби, и т. д.

Можно предположить, что при создании Kandinsky были использованы и непереработанные разработки недружественных государств, ведущих информационную и ментальную войну против нашей страны.