Советский плакат "Будьте бдительны"

А что случилось?

25 апреля лидер самой молодой и самой маленькой парламентской партии «Новые люди» Алексей Нечаев написал в своем официальном Telegram-канале: «Эпидемия доносов приняла такой размах, что ее официально комментирует Кремль. С Дмитрием Песковым сложно не согласиться: доносы — это отвратительно. По всей стране «добровольные помощники» стучат на соседей, артистов, блогеров, а то и просто на случайных прохожих. Под удар успели попасть не только оппозиционеры, но и герои СВО.

За год в России рассмотрели больше 5 тысяч протоколов о дискредитации армии. Речь только о тех жалобах, которые дошли до суда. Сколько доносов написали по другим статьям, знают только в МВД. Вместо того, чтобы ловить настоящих преступников, доносчики вынуждают правоохранителей изучать посты в соцсетях и просматривать записи частных разговоров.

Статьи, которые принимались для защиты армии и государства, стали способом сведения счетов. Пора это прекратить. Как минимум, принять наш законопроект о декриминализации лайков и ввести ответственность для «серийных доносчиков». Чем быстрее мы это сделаем, тем меньше вреда доносчики принесут стране».

Законопроект о запрете привлекать к ответственности из-за лайков и реакций в соцсетях депутаты от партии «Новые люди» направили в правительство в марте 2023 года. А сейчас они разрабатывают проект закона о введении ответственности для «серийных доносчиков», то есть тех, кто систематически пишет доносы на сограждан.

О взрывном росте доносительства в России после объявления 24 февраля 2022 года специальной военной операции сейчас пишут повсеместно. Но объективных показателей этого роста нет. Сколько реально написано доносов и сколько по ним возбуждено административных и уголовных дел, — такой статистики не ведется или она является закрытой. Единственная цифра, которую публично озвучил Роскомнадзор в августе 2022 года, это 145 тысяч доносов, которые россияне написали за первое полугодие 2022 года. По данным РКН, это на 25% больше, чем обычно. Большая часть этих доносов касалась «размещения в интернете противоправной информации» и «проукраинской пропаганды». С тех пор свежие данные по статистике доносов не обнародовались. Но, видимо, проблема с тем, что заявлений от бдительных граждан в различные надзорные органы поступает больше, чем они в состоянии обработать, существует, иначе зачем было городить огород с депутатскими инициативами.

Элемент «силовой культуры»

Если до объявления СВО россияне чаще всего «стучали» на сограждан по статьям о клевете, вымогательстве, оскорблении, по «экстремистским» и «террористическим» статьям, то после принятия пакета статей о фейках и дискредитации российской армии и других участников СВО, именно эти статьи и стали основной базой для доносов.

Издание «Верстка» провело в марте 2023 года свое расследование и выяснило, что получить штраф можно теперь «не только за публичный пикет или пост в соцсетях, но и за не соответствующие государственной политике мысли и слова». «В картотеке судебных решений корреспондент «Верстки» нашла полтора десятка административных дел за дискредитацию ВС РФ и демонстрацию экстремистской символики, связанных с упоминанием Украины в магазинах, на почте, банях, на дискотеках или на улице. Причем жаловаться на россиян в полицию или в ФСБ могут и незнакомые люди, и соседи.

<…> Десятки административных дел оказались в судах Московской, Псковской, Смоленской, Брянской, Тамбовской, Ростовской, Липецкой, Архангельской, Свердловской, Новосибирской, Магаданской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Забайкальского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Республики Татарстан».

Социолог Элла Панеях, обсуждая в разговоре с корреспондентом «Москвич Mag» «эпидемию доносов», возникшую с началом спецоперации РФ в Украине, считает, что такой «всплеск доносительства» — это результат того, что «в стране все в большей степени доминируют силовые структуры. И это доминирование из просто силового становится и культурным тоже. В силу того, что силовые структуры доминируют в политической и культурной жизни страны, к этой силовой культуре присоединяются те, над кем они доминируют: нужно принять логику полицейского, и, скорее всего, не потому, что она нравится человеку, а потому, что, если человек ее примет, ему кажется, что он будет в безопасности и, возможно, преуспеет».

С этим же связан наблюдаемый нами рост доносительства в профессиональных сообществах. «В России и до этого было плохо с социальными лифтами, сейчас они совсем закрылись. Почти не осталось никаких других социальных лифтов, кроме как выслужиться перед властями и с их помощью убрать с дороги тех, кто тебе мешает, — объясняет Элла Панеях. — Соответственно, есть много людей, которые избегали такого образа действий раньше. Теперь они поняли, что либо так, либо никак. И они начинают активно пользоваться этими новыми правилами и методами — написать в прокуратуру, властям, начальству на коллег, которых хочется подвинуть. Раньше это имело место в тех средах и сообществах, где репутация не очень много значит. Сейчас дело дошло до сообществ, где репутация имеет особенное значение, где сосредотачиваются образованные, читающие, интеллигентные люди. Поэтому у нас складывается ощущение, что идет эпидемия доносов».

Серийные доносчики

Отдельный феномен — это системные доносчики. Такие случаи отмечались и раньше, известно о заключенном Норильского лагеря НКВД Ковалеве, написавшем, по меньшей мере, 318 доносов. Видимо, такие серийные жалобщики страдают манией доносительства и разоблачений.

Советский плакат «Будьте зорки и бдительны»

Социальный антрополог Александра Архипова, которая собирает и анализирует данные по делам, связанным с «дискредитацией» вооруженных сил и «фейками о российской армии», сама стала жертвой такой «серийной» доносчицы. Но отнеслась к ней с профессиональным интересом и сумела ее разговорить. О результатах этого локального «исследования» Александра Архипова рассказала в своем Telegram-канале.

«Я написала ей вежливое письмо и предложила дать интервью. Она согласилась со мной поговорить. Так я узнала, что у нее график два через два: один день смотрит все оппозиционные СМИ, другой — пишет доносы, потом два дня отдыхает. Потому что, говорит, невозможно непрерывно этим заниматься.