
Олег Орлов
Фото: сайт "Мемориала"
Зачем Владимиру Путину нужен Кадыров, пришла ли уже в Россию карательная психиатрия и каковы шансы, что Кремль вернется к полномасштабным репрессиям сталинского размаха? Об этом Republic поговорил с сопредседателем «Мемориала» Олегом Орловым, которого самого недавно судили за повторную «дискредитацию российской армии» и угрожали отправить на психиатрическую экспертизу.
«Когда чекист пришел к власти, «Мемориал» четко осознал, что наступают совсем другие времена»
— Суд оштрафовал вас на 150 тысяч рублей, что по нынешним меркам довольно мягко, но вы решили оспорить приговор, и прокуратура в отместку потребовала для вас три года лишения свободы. Не стоило ли согласиться с меньшим из зол?
— Все-таки они сделали это не в отместку на нашу жалобу. Они знали, что я подам апелляцию, я сказал это в последнем слове. И когда мы подавали свою жалобу, представление со стороны обвинения уже было готово. Они подали его в тот же день, видимо, чуть-чуть раньше нас.
Я думаю, что сам по себе приговор и в хорошем смысле шум, поднятый результатами суда, вызвал большое недовольство наверху — где-то на уровне Генеральной прокуратуры. И оттуда, образно говоря, настучали прокурору по голове. Поэтому обвинение и написало этот, с правовой точки зрения, дикий текст.
Безусловно, 150 тысяч рублей — это меньшее зло, чем три года тюрьмы. Но когда мы обсуждали эту ситуацию с моим адвокатом, с моими коллегами по «Мемориалу» и с моим защитником Дмитрием Муратовым, я сразу высказал свою позицию, и они ее разделяют, о том, что любой обвинительный приговор для меня — это удар по нормам права, это нарушение Конституции.
Не будь я правозащитником, я, наверное, мог бы сказать: «Заплачу я эти деньги, так и быть». Но я правозащитник и не могу соглашаться с антиправовыми приговорами.
— Прокурор Кильдишева, заявив, что у вас «обостренное чувство справедливости» и нет «инстинкта самосохранения», предложила провести психиатрическую экспертизу. Власть готова вернуться к практике карательной медицины, которая практиковалась в советское время?
— Безусловно. Власть в России уже к ней вернулась. Мы сейчас знаем целый ряд случаев, когда люди находятся в психиатрических учреждениях именно из-за своих антивоенных выступлений. Это уже началось. И вполне возможно, что в рамках моего дела, а оно получило достаточную известность, они тоже могут попытаться возродить эту практику. Есть такое опасение.
Спасибо Фариде за отличное (как всегда!) интервью.
Олег Орлов - один из героев, которых, к сожалению, почти никто не знает.
Он - Русский. Сравните с певцом ртом "шаманом"...
И еще важная фраза: "Забудем, есть более важные вещи: нам надо нефтью торговать с Россией". Именно! До 24.02.2022 они так и говорили и действовали, но виноваты во всем теперь мы...
Ну это все так, конечно. Но только - что ж Вы хотите от "них"? Ну перестали бы покупать нефть - это бы остановило войну? Сомневаюсь.
-
Анекдот такой был: повысили цены на водку, сын спрашивает у папы - "Папа, ты теперь будешь меньше пить?" - "Нет" - отвечает папа - "теперь, сынок, ты будешь меньше есть!"
-
Вот так же и с войной...
Тут дело не в "перестали покупать нефть", а в том, что изначально надо было жестче реагировать на г-на Путина. Всем за рубежом всё должно было быть понятно еще в 2007м, после мюнхенской речи, ну, край - в 2008м, после нападения на Грузию, а началось с чеченских войн. Но на Западе оказалось множество не только полезных идиотов, но и откровенных коррупционеров. Когда Путин как минимум дважды не получил сколько-нибудь заметного наказания за свои выкрутасы, то и поверил в свою гениальность и безнаказанность - особенно после Крыма.
Ну да, тут не возразишь...