NASA сделало бесплатное Java-приложение Mars24, которое показывает точное время в некоторых местах красной планеты, в том числе в месте текущего расположения марсианской научной лаборатории Opportunity, марсохода Curiosity и даже орбитального аппарата Викинг-1, контакт с которым потерян еще в 1982 году.
В приложении можно также менять настройки, чтобы узнать время в местах, в которых находятся марсианские достопримечательности – например, на горе Олимп, потухшем вулкане, который является самой высокой горой в Солнечной системе. В приложении есть также визуальное изображение Марса под названием солнечные часы – это карта, на которой показано, в каких частях планеты сейчас ночь, а в каких – день.
Приложение очень полезно, учитывая, что на Марсе в сутках 24 часа и 39 минут, так что часовые пояса Земли не совпадают с их марсианскими аналогами. Хотя марсианские сутки длиннее земных, существует договоренность, по которой марсианское время должно соответствовать исчислению времени на Земле, поэтому ученые делят длину марсианских суток на 24, чтобы определить длину марсианского часа, минуту и секунды, которые немного длинные земных. Mars24 доступен для Mac OS X, Windows и Linux. Если же вы хотите проверять марсианское время на своем смартфоне, можно скачать другие приложение, например, Mars Clock или Mars Surface Times, которые есть в App Store для iPhone, или Martian Time, доступный в Google Play для Android.