Шалтай-болтай

Шалтай-болтай

Кадр из фильма «Кот в сапогах»

Мы давно не верим власти. Мы знаем, что все, что будет сказано сегодня в программе «Время», – это ложь, как ложь и то, что скажет Дмитрий Песков, если кто-нибудь прямо его о чем-нибудь важном спросит. А если есть ложь, то где-то должна быть и правда. Если ложь царит в официальных информационных каналах, значит, правда обнаружится в каком-то таинственном мутном месте, причем чем мутнее будет источник, тем больше ему будет доверия – таков закон сохранения правды в современной России.

Вот теперь из такого источника мы знаем, как там у них в Кремле все устроено. Мы знаем о цензуре, о сфабрикованных уголовных делах, а также о том, что как минимум одна московская журналистка ненавидит приезжих из Средней Азии, а как минимум один телевизионный комик – продажный идиот. Здесь столько сенсаций, что глаза разбегаются. Вот, например, цензура: государственное агентство ТАСС публикует слишком красивую семейную фотографию Алексея Навального, и кремлевский чиновник просит руководителя ТАСС Сергея Михайлова эту фотографию снять. Конкретный случай цензуры, а ведь цензура в России запрещена законом. Можно идти в прокуратуру и писать заявление о факте преступления.

Здесь столько сенсаций, что глаза разбегаются

И тогда дежурный прокурор, если он окажется добрым и общительным человеком, прочитав заявление, объяснит нам, что даже если предположить, что участники переписки – это именно те люди, о которых мы думаем, то никакой цензуры в их действиях нет. Цензура – это когда материал читается и правится до публикации, а тут речь идет об уже опубликованной фотографии, и рекомендация ее поменять – в ней ничего криминального нет, любой читатель может обратиться в ТАСС со своими соображениями по поводу уже опубликованного снимка.