Продолжение: Подозреваемую в связях с ИГ студентку из России задержали на границе с Сирией

Студентка МГУ Варвара Караулова, которая, как предполагается, была завербована террористической организацией «Исламское государство», в настоящее время находится на территории Турции. Об этом в эфире «Коммерсантъ FM» рассказал адвокат Александр Карабанов, который оказывает юридическую поддержку родственникам Карауловой.

Он отказался говорить, в каком конкретно населенном пункте Турции находится девушка, и подчеркнул, что самое важное сейчас – чтобы она вышла на контакт. При этом он допустил, что ее могут удерживать силой.

«Есть уже достоверные факты, которые сейчас нельзя пока в интересах следствия разглашать, что девушка именно была завербована. Цель похищения – чтобы данная организация, которая приняла такое решение, использовала ее в своих интересах», – сказал Карабанов.

Адвокат предположил, что девушку намерены использовать как агента влияния в Европе, так как она знает несколько языков и может помочь вербовать других студентов.

Варваре Карауловой 19 лет. Она числится студенткой второго курса философского факультета МГУ. Об исчезновении девушки 28 мая в фейсбуке сообщил ее отец Павел Караулов. Он рассказал, что она ушла из дома днем 27 мая. По словам Караулова, девушке сделали загранпаспорт и она вылетела в Стамбул для предположительной переброски в Сирию или Ливию. Мужчина попросил о помощи в поисках дочери, и его сообщение перепостили более 20 тысяч раз.

Через несколько дней в интервью The Insider Караулов рассказал, что в сентябре 2014 года Варвара стала изучать арабский язык и читать книги об исламе, но в семье не придали этому особого значения, потому что учеба на философском факультете предполагала изучение разных религий. Караулов подчеркнул, что уже после исчезновения дочери ему стало известно, что она появлялась на занятиях в МГУ в хиджабе и в длинных темных платьях, хотя покидала дом в своей обычной одежде. По словам мужчины, Варвара училась на отлично и, помимо арабского, изучала английский, немецкий, французский языки и латынь.

Павел Караулов предположил, что его дочь стала жертвой «профессиональных манипуляторов, очень хорошо подготовленных вербовщиков».

«Мне кажется это какое-то зомбирование, какое-то гипнотическое воздействие, то есть это не просто разговоры, а глубокая и профессиональная работа психолога», – сказал он.

К поискам Карауловой к настоящему времени подключились правоохранительные органы России, Турции, США, Великобритании, Испании и Сирии, а также Интерпол. В России «Исламское государство» признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена.