Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британская Правительственная коммуникационная штаб-квартира шпионили за «Лабораторией Касперского» и другими иностранными антивирусными компаниями, следует из обнародованных Эдвардом Сноуденом документов, опубликованных на сайте издания The Intercept.

Как говорится в материалах, АНБ находило бреши в защите «Лаборатории Касперского» и получало приватные данные о клиентах. Отмечается, что агенты слежки изучали обмен информацией между установленной программой и серверами компании и электронную почту о новых уязвимостях, которая поступала к разработчикам.

По данным издания, США и Британия взламывали антивирусные программы, а также следили за пользователями обеспечения и за происходящим в закрытых сетях.

АНБ узнало о передаче антивирусом «Лаборатории Касперского» приватных данных клиентов назад на сервера компании в 2008 году, следует из черновика засекреченного документа. Агенты начали их перехватывать и использовать для слежки за людьми. При этом через протокол передачи данных HTTP можно обнаружить устройства, которыми пользуются клиенты антивирусной компании, узнали в АНБ.

В пресс-релизе самой «Лаборатории Касперского», поступившем в Slon, представители компании подчеркнули, что в процессе обмена информацией между сервером и компьютером клиента данные, позволяющие идентифицировать пользователя, не передаются – передаются лишь информация о серийном номере лицензии и обезличенные идентификаторы.

Ранее стало известно о кибератаке на «Лабораторию Касперского». Сотрудники Kaspersky Lab выяснили, что хакеры намеревались получить информацию о новейших технологиях и внутренних операциях компании. В атаке заподозрили хакерскую компанию Duqu, которая, по данным The Wall Street Journal, была создана для проведения секретных израильских операций по сбору разведывательной информации.

Издание отмечало, что Израиль начал шпионить за ходом переговоров по иранской ядерной программе в 2014 году, однако власти страны эту информацию отрицали.