Поврежденная электроопора в Чаплинке.

Поврежденная электроопора в Чаплинке.

TASS / AP

Как ведет себя патриот, когда он знает, что два миллиона его соотечественников оказались на оккупированной территории, под чужой властью? Наверное, патриот переживает за этих соотечественников. Наверное, ему кажется невыносимой сама мысль о том, что такие же, как он, граждане его страны оказались вдруг в такой печальной ситуации. Наверное, патриот с ужасом думает о масштабе их страданий и желает им скорейшего возвращения на родину в братские объятия соотечественников и родного государства.

Но это – если речь идет об обычном патриоте. Украинский патриот не таков. В картине мира украинского патриота есть Крым, оккупированный Россией, есть два миллиона крымчан, оказавшихся вдруг оторванными от родной страны, но даже на уровне риторики украинский патриот не готов переживать за попавших в беду соотечественников и желать им скорейшего возвращения домой, нет. Украинский патриот даже на словах ничего хорошего крымчанам не желает. А что будет, если украинский патриот окажется деятельным, это все могли увидеть в выходные, когда, желая сделать жизнь крымских соотечественников как можно более невыносимой, украинские патриоты взорвали четыре опоры ЛЭП в Херсонской области, оставив Крым без света.

К крымчанам не обратится Путин, Мария Захарова из МИДа не нарисует для них значок пацифика

Хотелось бы, однако, избежать обличительного пафоса в адрес украинских патриотов и вообще в адрес Украины; люди почти два года живут на войне, война сводит с ума всех, стирает грань между допустимым и недопустимым. Подрыв линий энергоснабжения Крыма даже терактом не назовешь – по обе стороны российско-украинской границы слово «терроризм» девальвировано настолько, что оно не значит уже вообще ничего. Нанести удар по системам жизнеобеспечения огромного количества мирных обывателей – ну да, украинцы не считают это терактом, и они в своем праве. Уж не нам, у которых террористом называют любого, кого на Кавказе застрелит силовик, упрекать украинцев в девальвации зловещего термина, да и не в украинцах дело. В конце концов, Крымский полуостров официальная Россия уже почти два года считает своей законной территорией, федеральным округом, включающим в себя одну республику и один город федерального подчинения. И вот эти республика и город сейчас, в результате злоумышленных действий с территории соседнего государства, оказались в чрезвычайной ситуации. Кто несет ответственность за эту чрезвычайную ситуацию?