Денис Никандров, первый заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве, в суде.

Денис Никандров, первый заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве, в суде.

Михаил Воскресенский / РИА Новости

На следующий день после ареста высокопоставленных сотрудников СКР в СМИ практически не появилось никаких утечек – нет сведений о подковерных играх или войнах силовых кланов, позволяющих что-нибудь прояснить. Ясно только, что происходящее носит чрезвычайный характер – ФСБ почти никогда не проводила подобных операций в отношении коллег-силовиков. Тем не менее есть ряд факторов, которые позволяют примерно представить общую картину.

По данным ФСБ, арестованы семь человек, известны имена трех наиболее влиятельных из них. Арестанты – начальник Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его зам Александр Ламонов. По данным «Коммерсанта», Максименко был близок к руководителю ведомства Александру Бастрыкину – какое-то время он работал в его личной охране.

Вторая значимая фигура – первый заместитель начальника Главного следственного управления Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве Денис Никандров. Работал в следственных органах Волгоградской области, затем перешел в СКР, где начался его стремительный карьерный рост: судя по данным того же «Коммерсанта», Никандров плотно работал со смежными структурами из ФСБ, осуществляющими оперативное сопровождение по громким делам. В итоге он стал следователем по особо важным делам при председателе СКР, а затем – всего пару месяцев назад – был назначен заместителем главы московского Следственного комитета. Никандров известен тем, что вел дело одного из бывших руководителей СКР Дмитрия Довгия, участвовал в расследовании второго дела ЮКОСа и дела о подпольных подмосковных казино.

Еще один важный факт, который стоит иметь в виду, – кто проводил операцию: управление «М» Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ. Эта структура занимается, по сути, контрразведывательной деятельностью в правоохранительных органах. Недавно ее возглавил Сергей Королев, и это была своего рода кадровая победа. Королев ранее возглавлял другую «руку» ФСБ – Управление собственной безопасности (УСБ). Между УСБ и СЭБ шла позиционная борьба, завершившаяся, по сути, кадровым поглощением последней.