Вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал «корректной» и «вежливой» свою реакцию на вопрос журналистов, действительно ли глава компании Игорь Сечин ездит на машине со спецсигналами. Об этом он рассказал «Медиазоне».

«Я считаю, что я был предельно корректен. Если вы имеет в виду “Дождь”, как он процитировал… ну куда уж вежливее? “Вашим превосходительством” назвать? Я использовал самые что ни на есть политесные формы отправления товарищей по месту назначения», – отметил Леонтьев.

По его словам, журналисты якобы «не сумели ответить на вопрос – с какой целью они этим интересуются». Ответ корреспондентов был «либо сбивчив и невнятен, либо лжив», заверил представитель «Роснефти». Леонтьев добавил, что вопросы журналистов требовали «гораздо более серьезной реакции».

Ранее Леонтьев, отвечая «Дождю» на вопрос о том, ездит ли глава «Роснефти» на машине с «мигалкой», написал: «Пройдите, пожалуйста, в жопу».

Позже представитель «Роснефти» в разговоре с «Би-би-си» заявил, что Сечин имеет право ездить на машине с «мигалкой», так как является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК. При этом он заметил, что вопрос корреспондента не имеет отношения к деятельности компании. «Ну хватит говно-то подбирать. Знаете что, идите вы подальше, не хочу я отвечать на ваш вопрос», – сказал он.

Источники в окружении Сечина рассказали «Дождю», что глава «Роснефти» ездит на машине с «мигалкой» вопреки запрету, введенному президентом Владимиром Путиным в 2012 году. Собеседники телеканала предположили, что машину со спецсигналом Сечину предоставила Федеральная служба охраны из-за угрозы «мести бывших акционеров» ЮКОСа. В ФСО при этом заявили, что к этому «не имеют никакого отношения».