В проект закона о сносе московских пятиэтажек внесут несколько изменений, в том числе о праве жильцов отказаться от участия в программе на основе решения, которое примет собрание собственников. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«При желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья», – написал Собянин.

Как отмечает «Медуза», до этого собрание жильцов не фигурировало в законопроекте о сносе хрущевок. Предполагалось, что собственники будут голосовать за или против через приложение «Активный гражданин» или в центрах «Мои документы».

Также Собянин еще раз подчеркнул, что закон гарантирует переселение в квартиру в том же районе. Исключение, по словам мэра, сделают «только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа».

В законопроект добавят пункт о выводе пятиэтажки их эксплуатации только после того, как все жильцы подпишут документы о приеме новых квартир и передаче старых, уточнил Собянин.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что протесты против сноса хрущевок контрпродуктивны, потому что «никто не собирается никого ни к чему понуждать». «Волна негатива» по поводу сноса домов, по его мнению, связана с недопониманием или «извращением фактов». Решение об этажности домов, построенных на месте хрущевок, еще не принято, но «речь идет» о 10–14 этажах, добавил Кузнецов.

Президент РФ Владимир Путин 26 апреля заявил, что не подпишет закон о реновации жилья в Москве, если в нем будут нарушены права граждан.

По словам главы государства, «все предложения должны быть реализованы на основе добровольного согласия граждан на предлагаемые условия, ничего не может быть навязано силой».

Законопроект, предполагающий снос пятиэтажек и переселение 1,6 млн человек, Госдума одобрила в первом чтении 20 марта. Власти Москвы подобрали 150 площадок, на которых «теоретически» можно построить дома для жителей попадающих под снос домов.

Ранее жители Хамовников выступили против сноса своих домов и добились исключения своего района из программы, поскольку мэрия не нашла площадки для строительства нового жилья.