Алексей Навальный. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Алексей Навальный. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Центральная избирательная комиссия отказалась допустить политика Алексея Навального до выборов президента в 2018 году. В ответ на это он призвал своих сторонников к забастовке. Во время выступления в ЦИКе политик настаивал на том, что имеет право избираться, несмотря на наличие у него судимости. Глава комиссии Элла Памфилова утверждала, что Навальный выдвинуть свою кандидатуру не может. Издание «Медиазона» собрало полную расшифровку выступления политика в ЦИКе и членов комиссии, Republic публикует некоторые фрагменты из нее.

* * *

Навальный. Не люблю Центральную избирательную комиссию. Предполагаю, что вы тоже меня не очень любите, но странная вещь происходит такая: я постоянно делаю вашу работу. Вот я второй раз в жизни выступаю на заседании ЦИК и все говорю об одном: как же, ребята, сделать так, чтобы больше людей пришло на выборы?

* * *

Навальный. И у вас тут все так классно, вы друг друга с Новым годом поздравляете, желаете друг другу успехов, так радуетесь, как все здорово происходит. С другой стороны, как я сюда ни приду, постоянно как-то вот почему-то не получается у нас…

Памфилова. Мы вас видим в первый раз.

* * *

Навальный. Мало того, уважаемые друзья, я хочу вам отметить, чтобы вы, пожалуйста, не имели права больше даже произносить слова «международная конвенция» или «Европейский суд», потому что было специальное решение о проверке того, каким образом Российская Федерация выполняет решение «Навальный против России». И было специальное решение, юридически записанное и которое должно приниматься Россией, о том, что государство Российская Федерация не выполнило решение суда, и там отдельно прописано, что Алексей Навальный должен быть допущен до выборов.

* * *

Навальный. Вы всем этим людям продолжаете говорить: «Вы не допущены до выборов, мы вас не пустим никогда и никуда, потому что вы нарушаете наш маленький уютный мир, в котором есть мы, есть кандидаты, которые даже не пытаются бороться за голоса, и есть заранее определенные результаты выборов. Раньше – больше в результате фальсификаций, сейчас – больше в результате недопуска».

* * *

Навальный. Я, конечно, пришел сюда заниматься не казуистикой. Я пришел заявить о том, что представляю огромное количество избирателей. Вы можете к этому относиться с иронией, вы можете к этому относиться без иронии, но я совершенно точно говорю, что решение ЦИК, если такое состоится, о недопуске меня до выборов исключит миллионы людей из этих выборов.

* * *

Навальный. Вы самостоятельный орган, я понимаю все, что происходит в голове, я понимаю сложность вашей ситуации. Но, наверное, один раз в жизни можно же совершить какой-то нормальный поступок. Даже не геройский. Никто же не стоит с пистолетом у виска. Простую вещь, основанную на законе, можно сделать? Не для меня, для того, чтобы выполнить свою функцию в избирательной комиссии.

* * *

Навальный. И дело не в Навальном, а в том, что нужен кандидат, который наконец-то придет на выборы и скажет прямым текстом все, что происходит у нас сейчас в стране, опишет нашу действительность: отсутствие перспектив, нищету и так далее – прямым текстом. Я это сделал, и именно поэтому вы не хотите пускать меня на выборы.

* * *

Памфилова. Спасибо, уважаемый Алексей Анатольевич, можно вам вопрос задать? Мы тут точно не печеньки, которые должны кому-то нравиться, у нас нет задачи.

Навальный. Предполагается, что вы чиновники и слуги народа и вы должны работать на людей.

* * *

Навальный. Вы мне не должны нравиться, выполните свою функцию, то, что вам положено.

Николай Левичев (член ЦИК). Вы женщину не перебивайте

Памфилова. Я справлюсь, я председатель ЦИКа, я сейчас не женщина.

* * *

Памфилова. Я вообще-то в советские времена 12 лет отпахала на производстве, а вы пока, я не видела, чтобы вообще…

Навальный. Поздравляю вас!

Памфилова. Зарабатывали кроме как тем, что собираете деньги незаконным образом и оболваниваете несчастную молодежь. Ну ладно!

* * *

Памфилова. Мы говорим больше для тех молодых ребят, которые вместе с вами, которые вас любят, для которых вы кумир, чтобы они тоже побольше задумывались и иногда более критично глядели не только на так называемый кровавый режим, который вы обличаете каждый день, но в то же время и на вас как на кумира.

* * *

Памфилова. Не монополизируйте право, что вы у нас единственный и неповторимый политик оппозиционный, который только и говорит правду о коррупции. А что, посмотрите. Ну вот сидит Слабунова. А Григорий Алексеевич – я его знаю сто лет – Явлинский. Он что, говорит менее жесткие слова? Да более еще жесткие! Просто он говорит их более грамотно! Человек с биографией, который действительно жизнью рисковал, я это знаю! И массу неприятностей имел. Понимаете?