Генеральный директор Оргкомитета "Россия - 2018" Алексей Сорокин.Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Генеральный директор Оргкомитета "Россия - 2018" Алексей Сорокин.Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Вице-премьер РФ Виталий Мутко ушел с поста председателя оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Мутко, вместо него председателем и представителем России в ФИФА будет Алексей Сорокин – генеральный директор оргкомитета. Сам Мутко, по его словам, сосредоточится на работе в правительстве.

В оргкомитете ЧМ-2018 выразили сожаление в связи с уходом Мутко с поста председателя, но заверили, что изменения никак не скажутся на ходе подготовки Чемпионата мира по футболу. В комитете подчеркнули, что Мутко продолжит курировать подготовку регионов к ЧМ-2018 в должности вице-премьера.

25 декабря Мутко объявил о временной (на полгода) отставке с поста главы Российского футбольного союза. По словам чиновника, уход связан с его решением подать иск в Спортивный арбитраж и оспорить решение Международного олимпийского комитета, пожизненно отстранившего Мутко от Олимпиад из-за допингового скандала в России.

В свою очередь, источники «Коммерсанта» связывали отставку Мутко из РФС с давлением ФИФА. В организации собираются провести расследование о возможных допинг-нарушениях российских футболистов.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!